Кровля коттеджа. Выбор и расчет

Для того чтобы, действительно, правильно выбрать кровля коттеджа, вначале надо учесть эксплуатационные требования к ней и учесть конфигурацию кровли коттеджа. Любой кровельный материал требует сооружения под него стропильной системы и соответствующей обрешётки. Стропила — это основа всей конструкции, или «скелет» крыши коттеджа, потому требуется его доскональный расчёт прочности.

Должен учитываться не столько вес кровельных материалов, сколько, его возможная снеговая нагрузка. Так как в России зимы очень щедры на обильные снегопады, то запас прочности для стропильных конструкций лёгких кровель обязательно должен быть не меньше, чем способны выдерживать конструкции для крыш, покрытых тяжёлыми кровельными материалами.

Как выбрать кровлю для коттеджа?

Стропила должны быть изготовлены из мощных досок, или же сходных с ними строительных материалов, и устанавливаться с шагом, не превышающим 500-600 мм.

Способ устройства обрешётки может отличаться, что зависит от вида применяемого кровельного материала. Под тяжёлую, натуральную черепицу необходимо класть бруски, а мягкую кровлю можно положить на сплошной настил.

Для строительство тёплой мансарды делают «кровельный пирог». В нём есть слой утеплителя, под ним прокладывается пароизоляционный материал, то есть плёнка, предотвращающая попаданию влаги из помещения и её скапливания в утеплителе. Для предотвращения образования возможного конденсата под кровлей, применяют пароизоляцию, состоящую из мельчайших ворсинок. Эти ворсинки удерживают влагу, а также не позволяют ей разрушать материалы.
Кровля коттеджа виды

К современным кровельным материалам можно отнести некоторые, ныне популярные виды, как: металлочерепица, натуральная черепица и мягкая черепица. При современном строительстве материалы из низших ценовых сегментов, как различные рубероиды или шифер, уже практически нигде не используются из-за их неудовлетворительных свойств.

Мягкая или, так называемая, гибкая черепица — это один из динамично развивающихся, перспективных направлений на рынках современных, прогрессивных кровельных материалов.

В черепице этого вида основой служит, пропитанная битумом, органическая целлюлоза или стеклохолст, которые также применяются и в таком кровельном материале как ондулин.  С основой соединены два слоя битумов, имеющих полимерные добавки для обеспечения таким покрытиям эластичности, стойкости к деформациям и прочности.

Верхний слой этой черепицы имеет покрытие из базальтовых грануляторов или минеральных крошек, определяющих цвета материала, а также служат для защиты его от атмосферных воздействий и ультрафиолетового излучения, отрицательно воздействующих на битум.

Обратная сторона покрытия может иметь клейкий слой битума, который защищён полиэтиленовой плёнкой. Такая черепица называется «самоклеющейся». Также с обратной стороны может быть применён кремниевый песок. Он используется для предотвращения склеивания черепицы во время хранения.

Кровля коттеджа — выбор и расчет

Гибкая черепица — это плоские листы, обычно, длиной 1 метр и шириной 0,3 метра. Эти листы имитируют несколько соединённых «чешуек».

При производстве такого вида кровли используются два вида битума – окисленный, а также с добавками стирол-бутадиен-стирола. При добавлении СБС, такой битум имеет свойства, характерные для каучука.

Он более эластичен и морозостоек. Работы по монтажу этой черепицы можно выполнять даже при отрицательных температурах до -50С. Покрытия из окисленного битума приобретают ломкие свойства уже при -50С. При применении черепицы СБС увеличивается срок её эксплуатации до 50 лет, однако черепица из окисленного битума прослужит не более 18-20 лет.

Достоинством битумной черепицы есть то, что такая кровля получается бесшовной. Благодаря слою битума, листы черепицы склеиваются, однако для надёжности их ещё крепят специальными гвоздями, в противном случае — кровля просто сползёт.

Также такая черепица обеспечивает отличную звукоизоляцию в отличие от кровля из металлочерепицы, а её шероховатые поверхности предотвращают лавинообразные сходы снега с крыш. Битумная черепица может применяться для кровель с любой сложностью, даже для куполов и луковицеобразных крыш.

Правильно выбрав кровельный материал — вы надёжно защитите свой коттедж и его жителей от непогоды, а также придадите всему строению прекрасный вид.