Ламинат не уступает паркетуЛаминат за внешний вид — называют также ламинированным паркетом. А можно ли на самом деле считать его разнозначным деревянному паркету?

Паркет — это напольное покрытие, которое уже проверено веками. Паркетный пол считают частью богатого убранства помещений. Он изготавливается из натурального дерева и сохраняет его теплоту, фактуру.

Служит паркет достаточно долго, практически несколько десятилетий, при условии, что за ним правильно ухаживают и периодически обновляют. Но у этого вида напольного покрытия есть два существенных недостатка — цена и неустойчивость к влаге.

Ламинат стоит намного дешевле паркета. Изготавливается он из измельченной до кристаллизованного состояния древесины, смешанной с полимерной основой и спрессованной. Новые образцы ламината имеют структуру, сходную с паркетной доской, и являются многослойным материалом.

Верхний слой покрывается смолой, которая придает ламинату влагостойкость, устойчивость к истиранию, долговечность. Еще одним достоинством ламината является простота его укладки, при которой не требуется никакого дополнительного оборудования, инструментов и материалов.

Многообразие рисунков и цветов позволяет использовать ламинат как в офисах, так и в жилых помещениях. Срок службы его составляет не менее 7 лет. Таким образом, ламинат зачастую оказывается ничуть не хуже, а по некоторым критериям даже лучше паркета.