Что такое дренажДренаж является практичным и многофункциональным решением проблемы, связанной с негативным влиянием грунтовых вод. Качественно сделанной дренажной системой могут быть решены многие проблемы.

Дренаж представляет собой сооружение, необходимое для сбора и отвода подземных вод, которые накапливаются под слоем грунта. Он выполняется в виде системы разветвленных труб, располагающихся вокруг строения, ограждаемого от воздействия влаги. Для укладки дренажных труб выполняется рытье траншей, с использованием для этого экскаваторов.

Собираемая дренажными трубами влага, направляется в водоприемник или специальный колодец. Грунтовыми водами наносится вред не только растениям, находящимся на участке, но и фундаменту строения. С грамотно спроектированной системой дренажа удается предохранить от воздействия влаги погреб, защитить от повреждений строение, которому грозит появление плесени и грибка.

Пристенный дренаж организовывается с целью обеспечить безопасность фундамента и цокольных этажей от размываний. Его монтаж организовывается по периметру строения в местах, где существует подпор почвенной воды. Дренажем прилегающего участка не допускается застой вод. Водоотвод и дренажную систему нужно обязательно проводить в начале проведения работ, направленных на обустройство территории.

Глубина дренажного колодца составляет два метра с диаметром в полтора метра, а располагается он непосредственно на участке или за его пределами. Засыпается колодец крупным щебнем, накрывается сверху геотекстилем и наполняется грунтом. Попадающая в колодец влага, фильтруется.

Организацией ливневой канализации решается вопрос с удалением атмосферных осадков.

Обустраивается такая система со всех четырех сторон строения, делаются уклоны содействующие стеканию осадков к дождеприемникам.