Облицовочный кирпичПосредством облицовочного кирпича осуществляется отделка сооружений. Данный материал, первым делом, выполняет эстетическую роль, а затем уже и строительную. Известны различные разнообразия облицовочных кирпичей и их кладки.

К примеру, материал может улаживаться при помощи прямой, декоративной или художественной кладки. Выбранная технология кладки определяет вид фасада в дальнейшем.

Основные разновидности кладок

Дабы получить кладку прямую, кирпич связывают любым методом. Швы могут быть равномерно распределены. Таким образом, они меняются через один ряд. Чередованием, можно создать готическую кладку. Используя данную технологию надо стараться выполнить работу в максимальной степени аккуратно.

Отдав свое предпочтение кладке декоративной, при помощи разноцветных кирпичей и швов можно изобразить интересный рисунок. Заранее важно определиться с рисунком, а формируя его, постоянно с чертежом сверяться.

Художественный тип кладки считается особенно привлекательным, и он же наиболее сложный. Используя его, важно продумать заранее схемы швов, окрас кирпича, тип его укладки. На выходе должна выйти стена с выступами, выемками, возможны также и прочие рельефные рисунки.

Особенности

В производстве облицовочного кирпича применяется европейский метод прессования цемента (16%) с известняком-ракушечником на давлении порядка 900 атмосфер. Как краситель в составе задействованы различные натуральные ингредиенты, с помощью которых материал обретает желаемый оттенок.

Облицовочный кирпичРеализация развитых технологических решений позволяет изготавливать глазурованные керамические кирпичи или же их керамические аналоги. На рынке стройматериалов фигурирует облицовочный кирпич различных форм: клиновидный, трапециевидный, фигурный, витый и т.д. Особая популярность принадлежит материалу, стилизованному под камень, имеющему скошенные углы либо с формой тыквочки.

Так как назначением этого вида кирпича является придание эстетически привлекательного вида зданиям, особое внимание во время его изготовления уделяется внешности поверхности. Качество последней, не должно быть причиной каких либо сомнений. Для облицовочного кирпича характерна широкая цветовая гамма. Особый спрос имеют желтый и красный.

В то же время, согласно с предпочтениями заказчика, материал приобретет любой оттенок. Отличается устойчивостью к воздействиям ультрафиолетового излучения, а, следовательно, не выцветает.