Обрезной брусПиломатериал, который подготавливается по ГОСТу 18288-87, а своими свойствами должен быть по ГОСТу 8486-86, называется брусом обрезным. Он имеет четыре обработанных поверхности, прямоугольное или квадратное сечение и толщину с шириной не менее 100 мм. Если обрезной материал меньше 100 см по указанным размерам, то это уже не брусок или доска.

Так, pilomaterial-stroi.ru появляется путем распиловки бревен на квадраты. Материалом для изготовления бруса служит любой древесный материал, но чаще используют кедр, пихту, лиственницу, сосна. Выбор материала для получения бруса обрезного, в первую очередь, зависит от цели его применения.

Сосна, как материал, наиболее востребована, так как она сравнительно дешевая, по характеристикам самая подходящая и сучков у нее мало. Она не гниет, только «синеет» со временем, что не влияет на изменение характеристик сосны, но внешний вид портит.

Обрезной брусЕль тоже популярна. Она поддается гниению и поэтому используется только внутри помещения. Из-за рыхлой структуры ель сохраняет тепло лучше сосны. Лиственница не уступает по характеристикам сосне, наоборот, со временем она становится прочнее. Однако стоит такое удовольствие в несколько раз дороже, поэтому применяется реже.

У обрезного бруса есть недостатки. Он склонен к деформации. Это происходит из-за отсутствия обработки и дополнительной просушки. Зато отсутствие обработки можно отнести и к достоинствам, так как брус является чистым, экологическим, строительным материалом.