Установка лестницы на чердакЕсли вы хотите расширить жилую площадь за счет чердака, но лестница до него не доходит, наймите профессиональных строителей, чтобы они вам ее установили. Но если вы хотите иметь более удобный доступ к чердаку с небольшим входным отверстием, то можете установить складную лестницу. Эта работа по плечу непрофессионалам, и по такой лестнице подниматься и спускаться с чердака гораздо легче. Но для начала эту лестницу нужно купить.

Если же вы желаете построить лестницу у парадного входа в дом, то www.klinkerhaus.ru станет прекрасным решением. В случае же чердачной лестницы придется от нее отказаться.

Сначала отметьте размеры отверстия на поверхности потолка. Затем выпилите гипсокартон для получения доступа к чердаку. Встаньте на лестницу и обрежьте все балки в этом отверстии. Прикрутите двойные косяки к обрезанным балкам, чтобы распределить нагрузку, которую они несли.

Установка лестницы на чердакПрикрутите к косяку вдоль балки сбоку лестницу. Для этого вырежьте доску нужной длины и используйте 60-миллиметровые шурупы для крепления. С противоположной стороны установите балку на закрепы, чтобы получился каркас. Отметьте расположение косяков и прибейте закрепы для них. Затем вырежьте несущую балку нужной длины и прибейте ее к закрепам.

Для удержания лестницы во время установки прикрутите пару досок так, чтобы они попали в отверстие. Так мы получим два выступа, благодаря которым лестница не упадет. Уложите лестницу на выступы в проеме. Прикрутите ее к каркасу шурупами с квадратной головкой. Между каркасом лестницы и проема подложите клинья из кедра.

Установленную лестницу нужно подпилить до необходимой длины. Для этого опустите ее и с помощью линейки измерьте расстояние от середины тетивы лестницы, от верхней и нижней сторон, до пола. Перенесите эти измерения на нижнюю секцию тетивы, проведите линию между отметками и отпилите лишнее. Отшлифуйте распилы.