Предварительные работы перед основными, являются главной составляющей любого строительства. После проведения всех подготовительных работ нельзя увидеть их результат, но он очень значим. Именно от него зависит прочность и долговечность отделки.

Заливка пола новой стяжкой также относится к предварительным работам. После того как дом достроен часто новый пол не соответствует ожиданиям. Пол может быть не горизонтальный, с ямками, неровностями и другими существенными недостатками. Также, сейчас многие хотят иметь систему теплых полов в своём доме, а это значит, чтобы такой пол положить, необходимо будет залить новую стяжку пола.

Подготовка основания пола под стяжку

К тому же если будут укладываться водяные теплые полы, то здесь без стяжки определённой толщины никак не обойтись. В данном случае она должна быть не менее шести сантиметров над поверхностью смонтированных труб тёплого пола.

Процесс подготовки пола перед стяжкой

Для выполнения качественной и долговечной стяжки, которая со временем не начнёт разрушаться или расслаиваться, необходимо тщательным образом подготовить поверхность пола, куда впоследствии и будет, заливается новая стяжка.

Для этого необходимо избавиться от старой стяжки и основательно подготовить черновую поверхность. При этом нужно будет удалить пыль, песок и любые осколки, которые остались после возведения стен. После этого с помощью специальной грунтовки поверхность грунтуется, это нужно для того, чтобы бетонная поверхность хорошо соединилась с раствором.

Всем известно, что в составе бетонного раствора есть вода, поэтому нужно во время позаботиться и о гидроизоляции. Для проведения гидроизоляции покупается рубероид, который укладывается на подготовительном этапе. А также для защиты стен от влаги, рубероид шириной около 15 сантиметров укладывается полосками вдоль стен по периметру.

Подготовка основания пола под стяжку

Если же планируется изначально «плавающая» стяжка, то вся плоскость застилается гидроизоляция и теплоизоляцией. После изоляции пола рубероидом делается разметка пола. С этой целью вычисляется нулевой уровень. Полоска, не являющаяся нулевой отметкой стяжки, но идущая параллельно горизонту называется нулевым уровнем.

От нулевого уровня и определяют уровень стяжки. Примерно высотой уровня является метр и полтора метра. Проводится полоса по всему периметру, изначально на каждой стене по сделанной отметке. В маленьких помещениях большинство строителей для измерения используют гидравлический уровень.

Вот и все тонкости подготовки пола. После этих измерений приступают к созданию самой стяжки.