Что нужно для электромонтажа

Содержание статьи:

  • 1 Что нужно для выполнения электромонтажа
  • 2 Что входит в комплектацию электрощита
  • 3 Какой кабель для монтажа электропроводки выбрать

Время открытых розеток и одной лампочки прошло. Сегодня в каждом доме установлены десяток, а то и больше электроприборов, которые требуют грамотного и безопасного подключения к электрической сети.

Следовательно, возникают определённые требования к электропроводке, для монтажа которой потребуются материалы и оборудование. Чтобы правильно выполнить монтаж электропроводки, необходимо обладать не только знаниями. Важную роль играет и выбор качественных материалов для электромонтажа.

Именно об этом мы и поговорим в данной статье строительного журнала samastroyka.ru.

Что нужно для выполнения электромонтажа

Качественные материалы для электромонтажа являются основополагающей безопасной работы электропроводки. Конечно же, многое здесь зависит и от мастерства, а также умений электрика. Но все же, качество и надёжность материалов не менее важный критерий.

Начнём, пожалуй, с ввода электроэнергии в дом, который может быть организован двумя способами:

  • Ввод кабеля по воздуху;
  • И прокладка кабеля под землёй.

Для ввода электроэнергии в дом рекомендуется использовать провод СИП. Он имеет надежную и долговечную изоляцию, а подключиться к нему можно посредством кабельных зажимов, даже без снятия изоляции.

Что касается прокладки вводного кабеля под землёй, то для этих целей рекомендуется использовать специальный бронированный кабель ВБбШв. Можно также проложить и СИП под землей, предварительно защитив его от повреждения механическим образом.

Что входит в комплектацию электрощита

Когда с вводом кабеля в дом разобрались, настал черед поговорить о комплектации электрощита. Современные электромонтажные щиты комплектуются модульным оборудованием, которое служит для защиты и распределения функций.

Основными элементами электрощита являются:

  • Автоматические выключатели;
  • Устройство защитного отключения;
  • Счетчик;
  • Реле напряжения и другая автоматика.

Наибольшим спросом на рынке электротоваров пользуется модульная автоматика таких производителей, как:

  • Schneider Electric;
  • ETI;
  • Hager.

Можно приобрести продукцию и дешевле, которая относится больше к бюджетному варианту.

Это продукция компании IEK. Тем не менее, несмотря на более доступную стоимость среди конкурентов, продукция IEK достаточно качественная, надежная и долговечная.

Какой кабель для монтажа электропроводки выбрать

От щитка, электроэнергия по проводам поступает в дом. Следовательно, настал черед поговорить о монтаже электропроводки. Провода — основной элемент электропроводки, поэтому от качества их исполнения зависит очень многое.

Для монтажа электропроводки в доме лучше всего использовать медный кабель ВВГ, который состоит из монолитных жил и негорючей оболочки из винила. Кроме того, для разводки проводки рекомендуется использовать кабеля ВВГнг и ВВГнгд, которые также не распространяют горение.

Соединение проводов необходимо осуществлять только в специальных коробках. Делать это в штробах запрещено. На сегодняшнее время существует достаточно большое количество способов соединения, однако сварка проводов признана одним из лучших в своём роде.