Проблемы «умного дома»Сегодня никого не удивить тем, что можно при помощи пульта включить свет или раздвинуть шторы. Но что если освещение будет появляться в квартире перед вашим приходом или контролироваться датчиками движения, а занавески открываться с появлением солнца? Установка системы «умный дом» — это не вымысел голливудских кинорежиссеров, а обыденная реальность. Данный механизм внедряется с целью сделать жизнь человека комфортнее и безопаснее. Функции, которые будет выполнять система «умный дом», можно подобрать под себя: полив цветов в доме, автоматическая подача корма питомцу, создания иллюзии присутствия в доме и многое другое. Искусственный интеллект делает большую часть работы по квартире за вас.

Компания «Z-Wave Украина» производит под ключ монтаж системы «умный дом», а также полное сервисное обслуживание в дальнейшем.

Плюсы и минусы установки системы «умный дом»

Автоматизированный механизм привлекает людей своим широким функционалом, но не все осведомлены о рисках связанных с установкой системы «умный дом». Давайте рассмотрим все положительные и отрицательные моменты, с которыми могут столкнуться обладатели жилья с искусственным интеллектом.

Плюсы:

  1. экономия электроэнергии;
  2. безопасность;
  3. автоматизация бытовых приборов;
  4. регулировка температуры и влажности внутри помещения;
  5. система «умный дом» может контролироваться на больших расстояниях;
  6. уход за придомовой территорией;
  7. увеличивает стоимость недвижимости с таким встроенным механизмом.

Минусы монтажа системы «умный дом»:

  1. постоянное подключение к интернету;
  2. техническое обслуживание в случае неисправности могут проводить только специалисты, которые проводили установку системы «умный дом» или являются профи в этом деле;
  3. не идеальная защита от взлома хакерами;
  4. высокая стоимость всего оборудования;
  5. проводная система «умного дома» должна планироваться еще на стадии постройки жилья;
  6. беспроводная связь с контроллером должна быть подпитана постоянным наличием интернета.

При грамотной установке системы «умный дом» можно забыть об отрицательных сторонах механизма и с удовольствием наслаждаться работой искусственного интеллекта.

Особенности монтажа системы «умный дом»

Связь между контроллером, датчиками и приборами в системе «умный дом» может быть проводной или беспроводной. Для квартир не подходит механизм, при котором необходимо:

  1. проводить сквозь помещение десятки проводов;
  2. ставить стабилизатор и источник бесперебойного питания;
  3. переделывать всю систему отопления, водоснабжения, вентиляцию;
  4. менять электропроводку, окна, двери.

Проводной монтаж системы «умный дом» возможен только на стадии постройки частного жилья.

Большинство жителей Украины проживают в многоэтажках и для квартир рекомендуется беспроводной тип подключения данного механизма. Компания «Z-Wave Украина» выполняет работы по монтажу системы «умный дом», но и предоставляет весь спектр последующих сопроводительных услуг.