Почему появляется две фазы

Содержание статьи:

  • 1 Как устроена электросеть и как электричество подаётся в дом
  • 2 Что делать, если появилось две фазы?

В розетку должна приходить только одна фаза и один ноль, никак по-другому. Если в розетке при проверке индикатором горит две фазы, то это сигнализирует о серьёзной проблеме, которую нужно срочно устранять.

Причин появления двух фаз может быть несколько. Чаще всего это связано с обрывом нулевого провода на фидере или подстанции, которая питает линию электропередач. Также две фазы могут появиться в результате обрывы нулевого проводника в квартире или щитовой дома.

Как устроена электросеть и как электричество подаётся в дом

Чтобы понять причину появления двух фаз в розетке нужно разбираться, как устроена электросеть и как электричество подаётся в дом. Изначально линия выглядит в виде трех фаз, которые распределяются на каждого потребителя, чтобы не так нагружать каждую фазу.

Если нагрузка будет неравномерной, то происходит перекос фаз, и потребитель сталкивается с рядом проблем, в частности связанных с некачественной электроэнергией.

Так вот, чтобы перераспределить нагрузки на подстанцию изначально идёт три фазы. Уже на фидере фазы делятся под одной, в результате чего потребитель получает однофазное напряжение в 220 Вольт.

При этом все дома потребителей подключаются к одному общему нулю, что и приводит к той проблеме, которая рассматривается в этой статье строительного журнала samastroyka.ru, а именно, к появлению двух фаз.

И если произойдёт обрыв нуля, то несколько фаз будут соединены между собой через нагрузку (от потребителя). В итоге между фазами будет линейное напряжение в 380 Вольт.

Что делать, если появилось две фазы?

Во-первых, нужно убедиться в том, что индикатор не врёт, и в розетке действительно присутствует две фазы. Часто индикаторные отвёртки реагируют на наводку, поэтому верить им нельзя, лучше под рукой всегда иметь простенький мультиметр, которым можно будет проверить сетевое напряжение.

Если в розетке и вправду оказалось две фазы, то есть линейное напряжение, следует незамедлительно уведомить об этом энергоснабжающую компанию. Само собой разумеется, что в это время нельзя ничего включать в розетку, поскольку электроприбор, рассчитанный на работу от 220 Вольт, выйдет из строя.

В том случае если обрыв нуля произошёл в щитке дома, то, мультиметр не покажет напряжение в розетке. В таком случае его не будет вообще, а индикатор просигнализирует про две фазы. В данном случае опасный потенциал пройдёт даже через обычную лампочку, и появиться во втором гнезде розетке.

Для устранения неисправности нужно обесточить вводные автоматы и найти место, где оборвался ноль. Если навыков в проведении подобного рода ремонта нет, то лучше всего будет вызвать опытного электрика. Всегда нужно помнить о том, что работа с электричеством очень опасна и требует соответствующих знаний.

Важно! Эта статья информационного плана! Она ни к чему не призывает и не является руководством к действию. Все статьи на сайте «САМаСТРОЙКА» написаны в ознакомительных целях. Они не могут интерпретироваться в прямом смысле. Для этих целей есть технические руководства, инструкции, а также, соответствующая литература.