Лестница является очень полезным приспособлением, без которого сложно обойтись многим из нас вне зависимости от того, чем нам приходится заниматься в жизни. Без лестницы не только затруднительно провести ремонт, но и решить типовые задачи, которые возникают в бытовой жизни. Выбрать подходящий вариант лестницы не так-то просто, учитывая, что в магазинах предлагается широкий ассортимент этих изделий. Поэтому вначале не помешает получить ответы на ряд ключевых вопросов.

Особенности выбора и использования

Нюансы выбора лестницыНюансы выбора лестницы

Лучше всего за приобретением лестницы обращаться в специализированные магазины, поскольку это дает уверенность в том, что вам будет предложен максимально широкий ассортимент этих приспособлений. Также вы можете рассчитывать на предоставление квалифицированной помощи в выборе подходящего варианта.

Тем, кто подыскивает для себя лестницу, необходимую для периодического использования, чтобы несколько раз в год завинтить в люстру лампочку, следует обратить внимание на обычную стремянку. В конструкционном плане подобные изделия включают в себя четыре опоры, фиксируемые при помощи попарных перекладин. Во время пользования ею вам придется вставать на перекладины, называемые ступеньками. Качественная лестница должна иметь специальную «обувь» — пластмассовые или резиновые колпаки, благодаря которым приспособление сможет сохранять устойчивость на любой поверхности пола и не будет скользить.

Нюансы выбора лестницыНюансы выбора лестницы

Решив задачу, ради которой вам потребовалась лестница, вам нужно убрать конструкцию, с чем вы легко справитесь. Лестницы-стремянки могут иметь двустороннее или одностороннее исполнение, разница между которыми заключается лишь в том, с какой стороны присутствуют у них ступеньки — с одной или с обеих.

Разновидности и подвиды лестниц

Обращаясь в специализированный магазин, вы можете рассчитывать на то, что там будут представлены наиболее распространенные модели:

  • Универсальные/шарнирные. Эти лестницы, которые часто называют трансформерами, сочетают в себе характеристики, присущие видам, описанным ниже. Они привлекают внимание потребителей благодаря тому, что их легко подготовить к работе и складывать, а также своей компактностью, что позволяет использовать их в условиях ограниченного пространства;
  • Монтажные. Такие приспособления востребованы среди профессиональных мастеров, которым приходится работать на большой высоте;
  • Бытовые. Подобные лестницы отличается тем, что у них имеется возможность выбора требуемой высоты. Помимо широкого ассортимента эти лестницы отличаются и весьма демократичными ценами.