Что нужно для бурения артезианской скважиныЕсли вы решили пробурить скважину на воду, то вам обязательно стоит знать различия между артезианской скважиной и обычных скважин до первого водоносного горизонта.

Артезианская скважина – это самый оптимальный вариант, так как вода является очень чистой, ведь она защищена от поверхностного загрязнения, т.к. находится между двумя водонапорными слоями.

Говоря о втором случае, вода является не такой чистой, так как бурение проходит до первых мощных слоев воды. Вода в этом случае может быть немного загрязнена, так как грязь попадает через грунт.

Есть еще и обычные фильтровые скважины – колодцы. Глубина таких скважин намного меньше, чем у двух предыдущих вариантов. Они представляют собой водонасыщенные линзы песка, в которых скапливается вода. Вода в таких колодцах не имеет течения, а скапливается капиллярным способом.

Что нужно для бурения артезианской скважины

Для начала необходимо отметить, что артезианские источники — это кладезь чистой воды, которой можно напоить весь поселок или промышленные предприятия. Именно поэтому, перед началом бурения нужно собрать все необходимые документы и получить разрешение на бурение.

Бумажная волокита для разрешения на бурение скважин – очень сложный и длительный процесс. Однако ранее было еще сложнее, так как нужно было получать еще и лицензию.

Бурение начинается с выбора фирмы-подрядчика, которая производит изучение геологического разреза, а также проводятся все другие операции (уровень минерализации, замер количества песка).

Также нужно определить, сколько воды находится на той или иной глубине (дебет). Если количество воды не большой, то скважина бурится дальше, пока воды не станет достаточно. После того, как все нужные показатели достигнуты, в скважину опускают обсадную колонну с фильтрами, опускают насос, делают заглушку.