Стяжка пола цементно-песчаным растворомДля устройства стяжки цементно- песчаным раствором потребуется приготовить раствор из расхода на один метр кубический 320-340 килограмм цемента марки М400 и 950-1020 килограмм песка. Песок требуется использовать только в сухом виде рекомендуемой плотностью 1,8 т/м кубический( информацию о плотности можно получить у поставщика песка). Соотношение цемента и воды должно быть не более 0,6. Толщина стяжки без армирования можно делать до 30 миллиметров, при сильных нагрузках на стяжку желательно выполнить армирование и залить стяжку от 45 до 100 миллиметров.

Как правильно проводить стяжку пола при помощи цементно-песчаного раствора

Для сглаживания неровностей старой поверхности потребуется выставить маяки в одной горизонтальной плоскости при помощи реечного уровня( так называемого правила). Маяки делают из гипсового раствора наложив бугорками на нужную высоту стяжки и сровняв в один уровень между собой, затем вставить вешку к примеру из дерева и реечным уровнем выставляем верха вешек в одну плоскость. Расстояние от вешки к вешке около 1.5-2 метра.

При необходимости требуется выставить опалубку перед заливкой. Заливать стяжку рекомендуется полосами предварительно установив маячные рейки во избежание растекания раствора. Заливку желательно производить через одну полосу и только после застывания стяжки первой полосы приступать к заливке второй линии заранее удалив маячные рейки от застывшей стяжки. Рекомендуемая ширина полос для квартир составляет один метр. Ходить по стяжке разрешается только после её полного застывания, приблизительно полтора- два дня чтобы не нарушить покрытие.