Современные акриловые краскиМожно бесконечно долго разглагольствовать о том, как прекрасны и полезны краски в нашем мире, как тяжело бы нам жилось без сочных пёстрых домиков и в центре города или насыщенных стен внутри этих самых домиков. Да-да, краска универсальна и способна сделать любое помещение уникальным, и в зависимости от его предназначения наполнить его строгим и «сёрьёзным» или, наоборот, ярким и игривым цветом. Но почему на фоне огромного ассортимента красящих средств так выделяется акрил? Чем он привлекает и в чём его преимущества?

Что это такое?

Итак, что есть акриловая краска на самом деле? Это синтетический материал, а основой ему служит акриловая эмульсия, связывающая два важных компонента — воду и цветовой пигмент. Качество краски зависит от соотношения пигмента и самой эмульсии, они должны быть максимально точно и оптимально подобранными друг к другу.

Акриловые краски делятся на разные типы разными способами, а именно:

• По применению.

o Акрил может быть использован как для наружных, так и для внутренних стен здания. Есть краски для полов или потолков, а также комбинированные, которые можно использовать и для того, и для другого.

• По стойкости к воздействиям окружающей среды.

o Существуют краски, которые могут быть влагостойкими и моющимися, некоторые способны выдержать серьёзные удары.

• По степени белезны.

• По блеску.

o Краска бывает матовой и шелковисто-матовой или же, наоборот, глянцевой или полуглянцевой.

Где применяются акриловые краски?

Разумеется все краски разные, а потому все они имеют разнообразные технические характеристики, но чаще всего они используются для деревянных дверей и оконных рам, а также поверхностей с большим износом. Такие краски можно наносить и на свежую, и на ранее окрашиваемую поверхность, а такая возможность незаменима в быту.

Хотя акрил используется не только при строительстве и ремонте. Акриловые краски, к примеру, очень любимы автомобилистами, которые хотят выделяться в общем потоке, а потому украшают своих любимиц оригинальными рисунками.

Некоторые акриловые смеси заняты в сфере искусства. Их используют для живописи, росписи по стеклу, ткани и коже.

Чем хороши акриловые краски?

Краски из акрила имеют все достоинства масляных, а ещё и приумножают их. С ними легко и удобно работать хотя бы потому, что они практически универсальны. Кроме того, такие краски:

• Долговечны (прослужат минимум 10 лет).

• Быстро сохнут.

• Имеют широкий спектр цветов.

• Безопасны.

o Акриловые краски экологически чистые, поэтому не нанесут вреда здоровью, к тому же, плохо возгораются.

• Не копят грязь и пыль.

• Практически не имеют запаха.

• Эластичны и прочны.

Как бы то ни было, право выбора всегда остаётся за покупателем, но недооценивать акрил просто непозволительно.