Строительство каменного коттеджаВзяв в руки камень, понимаем, что это символика вечности. А когда останавливаем свой взгляд на домах, сооруженных из камня, понимаем, что это надежный, прочный дом. В чистом виде используется камень для устройства фундамента.

А выражение «каменный дом» понимается как дом кирпичный. Обычный глиняный кирпич до недавно употреблялся практически во всех зданиях при строительстве. Сооружая коттедж из кирпича, понимают, что это не на год, а на века. Без капитального ремонта срок эксплуатации такого здания оценивается до ста пятидесяти лет.

Но при всех его положительных качествах необходимо учитывать, что существует и недостаток – тепло сохраняется плохо. По современным нормативам толщина стены должна быть сто сантиметров. Обычная кладка стала практически воспрещенной.

Облегченные виды кладки спасли от забвения кирпич. В теле стены образуют полости, которые после этого заполняются утеплителями: древесными термовкладышами, древесными опилками, шлакоблоком и прочими термоизоляционными материалами. Сооружая каменные коттеджи, используют полые модификации, пустотелые и пористо-дырчатые.

Теплоизоляционные свойства строительного материала возрастают за счет воздуха, который заполняет полости, а по внешнему виду стены совершенно не отличаются от обычных. Каменный коттедж – это сооружение, которое на протяжении проживания нескольких поколений, может передаваться по наследству. Это самые дорогие и престижные строительные материалы и строения из них. Соблюдая строительные технологии, применяя нынешние теплоизоляционные материалы, можно забыть о том недостатке.