Для чего необходимо внесение специалистов в НРСВ силу особенностей отечественного законодательства, организации, занимающиеся строительством, геологическими изысканиями и разработкой проектов различных технологических объектов, должны состоять в так называемых Саморегулируемых организациях (СРО). Членство в СРО позволяет проводить все указанные выше работы и не только.

Однако, для того, чтобы войти в подобную организацию, необходимо удовлетворять определенным требованиям. Одним из них является внесение специалистов в НРС (Национальный Реестр Специалистов). Только при наличии как минимум двух специалистов от фирмы в реестре возможно членство в саморегулируемой организации.

Для чего нужны саморегулируемые организации

Реформа в области контроля за сферой строительства привела к тому, что существенную часть регулирующих и надзорных функций передали в руки частников, сняв таким образом ответственность с государственных структур. Решение во многом спорное и приведшее к определенной путанице в первое время после начала реформы.

Вступление в СРО подтверждает добросовестное отношение застройщика к технологии строительного процесса, условиям труда на предприятии, промышленной безопасности и других критичных для этой отрасли моментов. Соответствие всех этих критериев предъявляемым требованиям как раз и проверяет СРО, в которую входит конкретное предприятие.

Для чего необходимо внесение специалистов в НРСДля чего необходимо внесение специалистов в НРС

Членство в СРО открывает возможность на участие в тендерах и подрядах на строительные работы, разработку проектной документации, размещение заказов на проведение подобных работ (субподряд).

Что дает внесение в НРС

Размещение специалистов, работающих в организации в специализированном реестре подтверждает факт того, что в предприятии есть люди с профильным образованием, понимающие, что они делают и как это правильно делать. Как уже указывалось выше, без внесения в реестр минимум 2 таких специалистов исключена возможность вступления в СРО, а это фактически крест на строительном бизнесе.

Для внесения специалиста в реестр необходимо обратиться в СРО или иную организацию, которая имеет право на внесение изменений в реестр, а также предоставить необходимый пакет документов.