Из чего состоит пожарный шкафПожарная безопасность предприятия — прямая ответственность руководителя и владельца. Обеспечение мер пожарной безопасности поможет сберечь человеческие жизни и ценное имущество. Помимо мер профилактики возгораний, необходимо техническое оснащение цехов, помещений и площадок средствами пожаротушения.

Пожарный шкаф — основная единица, содержащая минимально необходимый перечень первичных средств пожаротушения. Купить пожарный шкаф можно в специализированных магазинах, но для этого нужно определить круг задач и места размещения, которым он должен соответствовать.

Многие путают пожарные щиты и пожарные шкафы. Несмотря на схожий функционал — хранение пожарного инвентаря, пожарный щит не запирается и получить доступ к нему может любой желающий. Пожарный шкаф оснащается дверцей и запорным механизмом, препятствующим несанкционированному использованию средств пожаротушения.

Минимально необходимый набор инвентаря в пожарном шкафу включает в себя:

• огнетушитель (порошковый или углекислотный);
• рукав пожарный;
• топор пожарный;
• ведро;
• багор;
• лом.

Из чего состоит пожарный шкафИнвентарь вроде ведер, багров и прочего постепенно уходит в прошлое или размещается на стендах. Для небольших помещений и цехов достаточно только пожарных рукавов и огнетушителей, для такого набора в продаже имеются небольшие пожарные шкафы.

Помимо всего перечисленного выше, пожарный шкаф может содержать доступ к пожарному крану, подключенному к водопроводу для подачи воды и рукав, который эту подачу к месту возгорания обеспечивает.

Пожарные шкафы в специализированных магазинах представлены в различном исполнении и цветовой гамме. Как правило, это небольшие металлические ящики красного или белого цвета с поворотной дверцей, оснащенной замком.

Купить пожарный шкаф можно как в торговой точке такого специализированного магазина, так и онлайн на соответствующих сайтах. При покупке следует ориентироваться на массогабаритные характеристики и назначение шкафа (для крана, для огнетушителей, для рукавов и т.д.).