Праздничная атмосфера в доме - как её создатьНовый год и Рождество – это праздники, которые мы всегда ждем с особенным волнением, готовимся к ним заранее, превращая дом в зимнюю сказку. Новогодняя елка – это обязательный элемент праздника.

Для ее украшения отлично подойдут игрушки, серпантин, гирлянды, «дождик», можно приготовить и съедобные украшения – печенье или фигурные пряники, а также конфеты.

С Запада к нам пришел отличный обычай – украшать дом рождественским венком. Вешают его как на входную дверь, так и на окно или возле камина. Для основы отлично подойдут еловые, сосновые ветки, даже пучки соломы или голые прутики, декорированные маленькими елочными игрушками, шишками, цветами, гроздьями рябины или других зимних ягод, бантами и разноцветной тесьмой. Главное, чтобы это выглядело празднично и нарядно.

Еще одно из приятных хлопот – это украшение окон. Снеговики, снежинки, морозные узоры на стеклах – это, так сказать, классика жанра. Между окнами очень красиво смотрятся хвойные ветки, припорошенные пенопластом или маленькими кусочками ваты, с «дождиком», и игрушками.

Также из самых простых вещей получится хорошая праздничная икебана. Красивая бутылка, ваза, интересной формы или поднос украшенные цветами, мандаринами, декоративными свечами, орехами, имбирным печеньем создадут отличное настроение. Ярким акцентом в такой композиции станет колокольчик или рождественская звезда.

Многие приятные мелочи помогаю создать праздник. Фигурные, ароматные или плавающие свечи принесут в дом атмосферу уюта и тепла, оригинальные игрушки на рождественскую тематику, сшитые из войлока, флиса и фетра порадуют как взрослых, так и детей и, конечно же, подарки, спрятанные в яркий мешочек или новогодний сапожек, станут необычным сюрпризом вашим близким людям.