Цветовая гамма в интерьереВыбор цвета для обоев, потолка и т.д. лишь на первый взгляд является исключительно делом вкуса. Цвета в доме могут значительно влиять на наше психоэмоциональное состояние. Есть несколько рекомендация по подбору цветов для определённых комнат.

Немаловажным является размер комнаты. Использование светлых цветов визуально увеличит пространство, тем более, если и стены будут выполнены в тех же светлых или холодных тонах. Крупным же рисунком на стенах можно наоборот сжать пространство, в связи, с чем подобные обои и расцветку стен следует использовать в помещениях достаточно просторных. Не стоить забывать и о том, что цвета стен и потолков не должны контрастировать с мебелью и полами. Стены, выполненные в разных цветах, зачастую могут вызывать дискомфорт. Также лучше избегать слишком пёстрой окраски в интерьере – это может утомлять.

Так, для кухни больше подойдут яркие, но не слишком, стены. Если будет присутствовать рисунок, то он не должен быть сложным и сильно выделяться на общем фоне комнаты. Зал, если он оборудован достаточно яркой мебелью и шторами, следует оформить абстрактным рисунком стен, таким как полоска или сетка. В данном случае именно обои с подобным рисунком играют роль фона. И наоборот, если в зале нет яркой мебели – можно задействовать яркие обои. Для спальной комнаты использование ярких цветов категорически неприемлемо. Следует ориентироваться на нежные светлые, бежевые тона. Они расслабят и успокоят.