Иногда для того, чтобы порадовать себя или близкого человека украшением, совсем необязательно идти в ювелирный магазин. Достаточно с умом применить то, что есть под рукой, и свои руки :-), и сделать кольцо из гайки своими руками в домашних условиях!







Шаг 1: Материалы и инструменты




  • Гайка из нержавейки
  • Угловая циркулярка с диском по металлу
  • Шлифовальнаяточильная машинка
  • Сверлильный станок с режущими битками
  • Ленточная шлифовальная машинка
  • Сухаявлажная бумага для шлифовки с зерном от 220 до 1500
  • Полироль для металла
  • Оправа для кольца

Шаг 2: Посмотрите видео с процессом изготовления

В видео показан процесс изготовления с самого начала и до готового кольца

Шаг 3: Грубое удаление лишнего металла






Показать еще 3 изображения



Сначала нужно отметить форму будущего (возможно, обручального) кольца. У меня был вид кольца, который я хотел получить: плоская верхняя часть, закругляющаяся по сторонам и снизу. Используя маркер с тонким кончиком, разметьте форму вашего кольца.

Угловая циркулярка грубо срежет лишние части гайки. Спиливайте медленно, так как гайки не рассчитаны для того, чтобы их распиливали. Очень важно крепко закрепить гайку в тисках — если её выдернет из них, то гайка выстрелит из циркулярки с невообразимой силой.

Для расширения отверстия в центре я использовал сверло с карбидовыми битками. Если у вас нет специальных инструментов, то можно использовать циркулярную машинку для шлифовки — просто это займёт намного больше времени.

Оправа для колец нужна для того, чтобы высверлить отверстие нужного диаметра. Если вы делаете кольцо для себя, то просто подгоняйте отверстие под ваш палец.

Шаг 4: Уточнение формы






Показать еще 5 изображений





После того, как грубая форма готова, нам нужно разметить финальную форму. Одна часть гайки останется плоской, а остальные углы будут скруглены.

Снова взяв в руки циркулярку, скругляем углы гайки.

Переход на ленточную шлифовальную машину сделает этот шаг более простым. Используя ленту со средним зерном (120), аккуратно вертите кольцо прямо по ленте, убирая любые бугорки. Если есть какие-то части, которые нужно сточить с гайки, то сейчас — самое время.

Лицевая часть кольца ровняется на плоской пластине.

Шаг 5: Шлифовка и полировка








Показать еще 11 изображений











Как только мы задали форму нашему кольцу, пришло время избавиться от грубых линий. Взяв наждачку с зерном 220, шлифуйте кольцо. Это будет тяжелой работой. Постепенно переходя на наждачку с более мелким зерном, мы будем убирать царапины, оставшиеся от более грубой наждачки. Использование воды с более мелкой наждачкой очень облегчит процесс шлифовки.

Так как мы будем переходить к всё более мелкой наждачке, наше кольцо начнёт сиять как настоящее.

Отшлифуйте также и внутреннюю поверхность перстня из гайки и выровняйте все грубые или острые края. Сделайте кольцо удобным для ношения на пальце.

Используя полироль для металла и шлифовальную машинку с полировочным колесом, отполируйте печатку до сияющего состояния, и теперь оно готово!