Любая замена оконных блоков сопровождается, как правило, значительными разрушениями откосов: особенно это происходит при демонтаже старых рам и подоконника. После того, как новое окно установлено, нужно дождаться высыхания монтажной пены, после чего Чем отделать внутренний откос можно приступать к реставрационным работам по восстановлению откосов. Обычно рекомендуют начинать такие работы не менее, чем через пару дней после завершения монтажа.

Выбирая способ обустройства внутреннего откоса, рекомендуется обратить внимание на один из трех вариантов отделки:

1. Штукатурка. Самый традиционный способ, отличающийся достаточной прочностью и долговечностью. Материалом могут служить как цементные растворы, так и гипсовые стартовые смеси. Преимущество данного метода в том, что с его помощью создается монолитное покрытие без всяких внутренних пустот. Для усиления защиты от проникновения холода внутрь помещения в комбинации с цементной штукатуркой может применятся пенопластовый утеплитель, который клеят на специальные растворы. Также штукатурка относится к самому недорогому способу отделки откосов, однако следует иметь в виду, что процесс этот достаточно трудоемкий, сопровождающийся грязью и пылью. Как правило, на обустройство штукатурных откосов уходит до 5-ти дней.

2. Гипсокартон. Для того, чтобы ускорить процесс отделки внутреннего откоса, очень часто применяется гипсокартон, при помощи которого можно сразу создать основание для финишной шпаклевки, без трудоемкого процесса штукатурных работ. Для крепления гипсокартонных полос может использоваться каркас, или специальный клей для гипсокартона перфикс. Иногда для усиления теплоизоляционных качеств откосов внутренние пустоты могут заполняться изоляцией типа строительной ваты. Поверх гипсокартона производится финишная шпаклевка и покраска: эти процедуры полностью идентичны предыдущему способу.

3. Пластик. Тоже очень популярный вид, характеризующийся большой скоростью обустройства откоса: на это у хорошего  Чем отделать внутренний откосмастера уходит не более двух часов. Для этого обустраивается каркас, а на него монтируется вагонка или панель пластикового типа. Очень часто таким образом отделывают оконные проемы на кухнях, ванных и других местах с повышенной влажностью.

Кроме вышеназванных, могут применяться и некоторые другие виды отделки внутренних откосов, но это случается намного реже. Например, вместо пластиковой, иногда используют деревянную вагонку, или МДФ. Но все-таки, в подавляющем количестве случаев применяется один из вышеназванных способов.