Несмотря на появление современных технологий отделки, особенно каркасных, покраска и далее остается одним из самых широкоиспользуемых видов декорирования фасада. Это объясняется прежде всего простотой нанесение и богатством цветовых оттенков:  Чем покрасить фасад к тому же, производители покрасочного материала также стараются идти в ногу со временем, постоянно улучшая характеристики своих изделий. как правило, покраска наносится поверх штукатурки или шпаклевки, выполненными материалами для наружных работ.

Выбирая краску для фасада, следует обратить внимание прежде всего на такие виды:

1. Виниловая. Самая недорогая из всех материалов данного типа, однако не отличается особой устойчивостью химическому воздействию. Также нередко на ее поверхности появляется плесень. По сути, это дешевый вариант водоэмульсионной краски.

2. Акриловая и акрилово-силиконовая.
Самый популярный вид краски для фасадов в настоящее время. Производятся на основе акриловой смолы, и отличаются обширной цветовой гаммой. Что касается гидрофобности и паропроницаемости, то эти показатели на среднем уровне. При добавлении силикона получается комбинированный вариант, более устойчив в ходе эксплуатации, но с более низкой ценой, чем у силиконовой краски.

3. Силиконовая. К данному виду относят кремнийорганическую, силоксановую и силановую краску. Главное их преимущество – это гидрофобность, благодаря чему дождевая вода не проникает внутрь стен, и не впитывается в них. Отделанные таким образом фасады отличаются хорошей прочностью и стойкостью к загрязнениям. Цена на такой материал дороже, чем у первых двух видов, но и полученный результат очень хороший. Что касается цветовой гаммы, то тут недостатка в оттенках нет.

4. Известковая. Менее популярный вид, однако свою нишу в перечне применяемых материалов занимает. В продаже бывает в виде растворяемых в воде паст, или уже готовыми к применению. Это пастельных тонов покрасочный материал очень хорошо противостоит возникновению плесени и жировым загрязнениям.

5. Силикатная.
Однозначно самая лучшая фасадная краска, однако и стоит недешево. Отлично переносят любые климатические воздействия: механические повреждения малой и средней степени им также не страшны.   Чем покрасить фасад

6. Поликремниевые. Тот же силикатный материал, но более усилен за счет силиконовой смолы. Хорошо проводят пар, при отличной сопротивляемости влаге: это дает возможность появления «закупоренности» фасадов.

7. Цементные. Продаются в виде сухих смесей, которые перед использованием разводятся водой. Цветовыми оттенками цементные краски не богаты: в основном это пастельные тона.