Чтобы добиться отличных декорирующих характеристик своего газона, нужно не только хорошо подготовить участок и удобрить почву, но также засеять его наиболее подходящими видами растений. Как правило, большинство из них них выведено селекционным путем,       Советы по выбору газонных растенийблагодаря чему они имеют набор конкретных характеристик, предусматривающих создания того или иного типа газонного декорирования.

Чаще всего для оформления газонов применяют следующие виды растений:

1. Полевица гигантская. Несмотря на название, ничего гигантского в данном растении нет: это лишь характеризует его сравнительно с другими видами полевиц. Небольшое растение с тонкими листьями, располагающимися в нижней части ствола. Полевица быстро и активно кустится, имея высокую отавность, отличаясь нежностью и миниатюрностью многочисленных побегов. Благодаря таким свойствам данное растение способно формировать очень густой ковровый покров, использующийся на газонах партерного и спортивного типа. На газонах полевица гигантская узнается по узким, вытянутым небольшим листьям, имеющим едва заметные перегибы вдоль. Пластинки имеют копьевидную форму, по 2-3 листочка на побег. Также часто применяют еще одну разновидность полевицы – обыкновенную, отличающуюся еще более мелкими и тонкими листочками. Чаще всего ее используют на газонах классического типа. Эти растения очень любят влагу, им не страшен даже временный ее переизбыток, что часто наблюдается на тяжелом глинистом грунте. Что касается семян, то они у полевиц очень мелкие, и поэтому их довольно тяжело заготовлять: это объясняется их дефицитность.

2. Мятлик луговой. Отличается низовстью и корневищностью, с длительным сроком жизни – до 30 лет. Образует обильные кусты, с множеством коротких побегов. Листья мятлика немного крупнее, чем у полевицы, и имеют матовый оттенок, легко узнаются по характерному строению. Пластинки согнуты вдоль, с килеобразным перегибом: суженные кончики листа двух сторон напоминают при этом носовую часть лодки или корабля. При помощи мятлика формируют очень крепкие, густые и однотонный газоны спортивного и партерного типа, при этом направленные вверх листочки образуют своего рода щетку. Отличный вариант для обустройства лужаек в европейских климатических зонах, подходя под почвы почти всех видов, и отлично реагируя на азотное удобрение и стрижку.
      Советы по выбору газонных растений
3. Овсяница красная. Вместе с двумя предыдущими видами, овсяница входит в число наиболее лучших газонных растений. Отличается большим долголетием, тонкостью побегов и листочков, а также густотой создаваемого травяного покрова. Узнается по наличию красноватой окраски нижней части побегов. Лучше всего применять овсяницу на почвах легкого типа, что касается механического состава. Способна очень хорошо переносить кратковременные засухи, не теряя при этом своих внешних качеств. При поливе и скашивании очень быстро набирает темные оттенки зеленого цвета, при этом грунт может быть не очень плодородным.