Нержавейка — это цветной металл или чёрный?

Содержание статьи:

  • 1 Состав нержавейки
  • 2 Различия между чёрными и цветными металлами
  • 3 Нержавейка — это цветной металл или чёрный

Очень часто на пунктах приёма металлолома люди путаются и не знают, какой металл нержавейка — цветной или чёрный. Состав нержавейки может быть разным, в зависимости от марки, вида и предназначения.

Так что же представляет собой нержавеющая сталь? К каким металлам она относится, к чёрным или цветным? В данной статье строительного журнала samastroyka.ru будет рассмотрен состав нержавейки, её основные отличия от цветного и чёрного металла.

Состав нержавейки

В составе нержавейки содержится порядка 20% хрома, есть в ней и углерод, никель, кобальт, марганец, сера, и, конечно же, железо. Именно из-за того, что в нержавейке присутствуют как цветные, так и чёрные металлы, чаще всего и возникают разногласия о её причастности к какой-то конкретной группе металлов.

Нержавеющая сталь обладает и вправду, по-своему уникальными характеристиками. Она имеет высокую устойчивость к коррозии, даже в весьма агрессивных средах. Существуют никелевые, хромистые, а также хромоникелевые виды нержавейки, которые прочны и устойчивы к механическим повреждениям.

Различия между чёрными и цветными металлами

К чёрным металлам относится железо и сплавы на его основе, сталь, например, или чугун. Все они имеют высокую прочность на разрыв и получили широчайшее применение, как в изготовлении ЖБ конструкций, так в автомобилестроении, строительстве и т. д.

К цветным металлам, относится медь, алюминий, никель, цинк, олово и другие. Отличительной особенностью цветных металлов, является меньшая прочность и большая стоимость, чем чёрных металлов. Кроме того, главное отличие цветного металла от чёрного, это отсутствие в его составе железа.

Существует и так называемый класс драгоценных металлов, к которым, как вы уже могли догадаться, относится золото, серебро, кобальт, хром и прочие металлы. Поэтому главное различие между черным и цветным металлом, это присутствие или же отсутствие в их составе железа.

Чтобы проверить, какой перед вами металл, черный или цветной, можно использовать самый обычный магнит. Просто поднесите его к металлу, и если не будет абсолютно никакого притяжения, то это значит, что перед вами цветной металл.

Нержавейка — это цветной металл или чёрный

Как было сказано ранее, в составе нержавейки присутствует как железо, так и цветные металлы. Вследствие этого и возникает собственно путаница, какой нержавейка металл — цветной или черный?

Нержавейка — это сплав, состоящий из цветных и черных металлов. Практически равное содержание железа и цветных металлов в составе нержавейки, не позволяют отнести её к какому-то конкретному металлу, черному или цветному.

Если же говорить о пунктах приема металлолома, то там, нержавейку принимают как цветной металл. Происходит это по той причине, что нержавейке имеется большое количество никеля, хрома, а также других цветных металлов. Поэтому лом нержавейки выгодней отнести к цветмету, нежели к черному лому.

Помимо состава, существенное отличие можно увидеть и в ценах на черный металл и нержавейку. Как правило, стоимость черного металла рассчитывается исходя за одну тонну, а на нержавейку, всего лишь за один килограмм лома. Как уже упоминалось выше, стоимость цветных металлов всегда дороже. Поэтому нержавейка стоит примерно вполовину больше, чем черный металл.