Где взять цветмет

Содержание статьи:

  • 1 Где взять цветмет или собираем металлом
    • 1.1 Что нужно для поиска цветных металлов

У хозяйственного человека ничего не пропадёт даром, а сбор цветного металла, является дополнительным источником заработка. А поскольку цена на цветмет гораздо выше чем на черный лом, то и выгода от такого занятия достаточно ощутимая.

К цветным металлам, которые можно сдать за деньги, относятся медь, алюминий, нержавейка, латунь, бронза и олово. Многие из этих металлов можно найти в старых аккумуляторах, холодильниках, телевизорах и т. д. Особую ценность представляет медь, ведь на приемках за килограмм этого рыжего металла, готовы платить 300 и более рублей.

О том, где и из чего можно брать цветмет, будет рассказано дальше, в этой статье строительного журнала samastroyka.ru.

Где взять цветмет или собираем металлом

Сразу нужно оговориться и сказать о том, что поиск цветных металлов может быть хобби и дополнительным способом заработка или же единичным случаем. Вот задумывались ли вы о том, что можно разобрать и сдать на цветной металлолом, дома, так сказать ненужный и занимающий место хлам.

В первую очередь это старый советский холодильник, в двигателе которого можно найти несколько килограммов меди. Также в нем есть латунь, которая представляет определённую ценность на приёмке лома. Медь в холодильнике имеется в компрессоре, для разборки которого потребуется болгарка с кругом по металлу.

Следует знать, что некоторые модели советских холодильников имели медный змеевик. При разборке такого холодильника на металлолом, можно неплохо «подлахматиться». В компрессоре холодильника порядка 1,5 кг меди, плюс ещё и змеевик, почти 1 кг.

Вторая вещь, это, кинескопный телевизор, хоть в нем и не так много меди, но она все равно есть. Вообще, в старой технике можно найти немало цветных металлов, в частности алюминия. Из него изготавливались мощные радиаторы охлаждения для транзисторов, в тех же старых радиоприёмниках и усилителях.

Немалое количество цветного металла, в данном случае, меди, имеется и в трансформаторах, дросселях, а также монтажных проводах. Из одного кинескопного телевизора можно достать порядка 2 кг меди, а это уже 600 рублей. Поэтому несколько разобранных телевизоров дадут неплохую прибыль, при затрате на разборку всего лишь несколько часов.

Достаточно большое количество цветного металла находится и в двигателях. Правда, достать из них заветную медную проволоку, не так-то просто, но можно, посредством все той же болгарки. Что касается количества, то, чем мощнее двигатель, тем больше меди в нем имеется. Здесь все достаточно просто, и на 1 кВт энергии приходится порядка 1 кг меди.

Что нужно для поиска цветных металлов

Если найти дома цветной металл можно в старом холодильнике или двигателе от стиральной машины, то вот с поиском за его пределами, возникают определённого рода сложности. Во-первых, нужно знать, где искать цветмет. В первую очередь, это свалки и различные заброшки, особенно фабрики, заводы и шахты. Ну и непременно, для повышения эффективности поисковых работ, нужно будет обзавестись металлоискателем.

Сегодня рынок предлагает огромный выбор металлоискателей, как любительского уровня, так и профессионального, стоимостью в десятки тысяч рублей. При этом совершенно необязательно для поиска металлолома покупать самый дорогой металлоискатель.

Достаточно чтобы он имел наличие следующих функций:

  • Специальные режимы;
  • Возможность регулировки чувствительности;
  • Наличие дискриминатора (чтобы металлоискатель не реагировал на черный металл).

Из бюджетных моделей металлоискателей, стоимостью до 10 тысяч российских рублей, особой популярностью пользуются: Bounty Hunter Tracker IV, Garret Ace 250-RUS, Garret Ace 150. Данные модели металлоискателей умеют искать на глубине в 1 метр и более, они имеют неплохую чувствительность и несколько режимов работы.