Построить дом невозможно без строительных материалов. При этом, однозначного ответа по выбору строительных материалов не существует. В грамотном выборе помогут только специалисты. Однако, если в целом вид строительных материалов определен и остается разобраться в качестве кирпича или пеноблоков, то помочь может наша статья.

Сравнение строительных материалов
Строительство домов. Сравнение строительных материалов
Если сравнивать только эти два вида строительных материалов, то кирпич обладает большей теплопроводностью. Теплопроводность пеноблоков ниже, поэтому стены из них можно не утеплять дополнительными материалами.

Дома из кирпича требуют обязательного утепления. Возможно, благодаря этому фактору, большая популярность именно у пеноблоков. Однако, если сравнивать оба типа для оснований дома, то:

Выбор в сторону последнего варианта часто обуславливается из-за максимально быстрых монтажных работ с существенной экономией средств. К примеру, для монтажа пеноблоков требуется меньше раствора для кладки.

Сопротивляемость влаге у обоих материалов примерно одинаковая.

Пеноблоки более подходящие относительно экологической чистоте по соотношению к дереву. Пористая структура пеноблоков хорошо вентилирует воздух. Поэтому в здании из этого строительного материала комфортно находится в любое время года.

Пеноблоки более податливы для обработки. Поэтому дизайнеры чаще применяют пеноблок для создания изысканных архитектурных композиций.

Обоснования для выбора

Строительство домов. Сравнение строительных материалов
Кирпич, по сравнению с пеноблоками отличается большим разнообразием видов и расцветок. Если нужно построить дом заметный и значимый, то этот фактор – повод для выбора кирпича.

Однако строение из кирпича требует мощного фундамента, так как будет иметь большую массу. Для основательного фундамента необходимо произвести оценку грунта, еще потребуется арматура для укрепления металлопрокат.org. Понятно, что крепость кирпича, по сравнению пеноблоками несколько большая.

К примеру, для возведения многоэтажных домов применяется исключительно кирпич. Этот строительный материал отличается ровностью конфигурации и производится из компонентов минеральной основы. В кирпиче отсутствуют разводы и трещины. Качественный строительный материал отличается однородностью цвета.

В заключении можно сказать, что при желании возвести теплый одноэтажный дом лучше и экономичней применять блоки. Если нужна очень крепкая многоэтажная конструкция, то важно остановить свой выбор на кирпиче.