Особенности поклейки фотообоевОсобенный бум на фотообои наблюдался в середине 1990-х годов, но в то время выбор их был невелик – это были бумажные обои с тем или иным пейзажем. В наше время появилось великое множество разновидностей этого покрытия для стен, которые отличается типом материала, текстурой и тематикой изображений.

По этой причине необходимо очень тщательно подходить к выбору фотообоев, важно учесть все особенности и материала, и стен, и момент соответствия выбранного изображения общему интерьеру комнаты. После того, как покупка сделана, предстоит не более ответственная операция – поклейка фотообоев.

Строго говоря, этот процесс в основном повторяет все нюансы работы с обычными обоями, но все же есть некоторые моменты, присущи именно работе с фотообоями, и их необходимо учесть. При покупке обязательно прилагается инструкция по работе, которой важно следовать, даже если у вас богатый опыт в отделочных работах.

Технология поклейки фотообоев включает следующие этапы:

  1. Подготовка основания стен. Необходимо убрать пыль, грязь, старые обои. Если наличествуют неровности, раковины и т.п. – необходимо провести выравнивание и шпаклевку стен, с последующей грунтовкой. В итоге стены должна быть ровной и гладкой, ведь на фотообоях может быть заметен малейший изъян поверхности.
  2. Перед началом работы приготовить клей. Современные клеи для обоев замешиваются в течении нескольких минут, просто нужно следовать инструкции на упаковке. При покупке обоев обычно предлагают и клей, если же такого не произошло, то есть проверенные марки клея, отличающиеся качеством и демократическими ценами — Quelyd, Метилан и т.п.
  3. Обрезать белые поля. Размотав рулоны фотообоев, обнаружим белые поля, которые срезаются обойным ножом – для достижения бесшовной картинки.
  4. От угла с помощью отвеса отбиваем вертикальную линию, на ширину полосы.
  5. Клеем намазываем 2-3 полосы, и, дав 5-10 минут на пропитку, намазываем стену под первую полосу.
  6. Наклеиваем первую полосу строго по отмеченной линии, разглаживая ее специальным резиновым валиком.
  7. Каждая последующая полоса накладывается немного внахлест, для совмещения изображения. Остатки обрезаются обойным ножом для получения прямого стыка.
  8. При работе важно учесть, что обои боятся сквозняка во время поклейки, поэтому после окончания работы в течении суток форточки и окна лучше не открывать.
  9. После полного высыхания в некоторых видах фотообоев предусмотрено нанесение защитного слоя от выгорания, влаги т.п. Это необходимо сделать согласно приложенной инструкции.