Особенности поклейки обоев на флизелинеСреди широкого спектра разновидностей обоев особо выделяются флизелиновые – своей «двойной» шириной и особенностью поклейки, когда намазывается только стена.

Этот тип обоев также отличается своим небольшим весом и прочностью. Все это достигается благодаря использованию в качестве основы флизелина – материала, широко распространенного в сфере пошива одежды, и отличающегося прочность, долговечностью и способностью удерживать размер изделия, не растягиваясь и не давая усадки. При поклейке этого типа обоев существуют некоторые нюансы, которые необходимо учесть для того, чтобы получить хорошее долговечное покрытие для стен.

Процесс наклеивания обоев из флизелина включает следующие этапы:

  1. Подготовка помещения. По необходимости, из комнаты нужно вынести всю мебель. Очень тяжелые предметы необходимо сдвинуть к центру комнаты, предоставляя пространный доступ к стенам.
  2. Подготовка стен. Это классическая процедура для поклейки обоев – снять старые обои, при необходимости провести выравнивание и шпаклевку поверхности, с последующей шлифовкой и грунтовкой. При этом само собой подразумевается, что ремонт потолка, окон и пола был завершен до этого.
  3. Приготовить клей. Это делается перед самым началом работы, при этом необходим клей именно для обоев из флизелина. Замес клея производить в чистом пластиковом ведре, согласно инструкции на упаковке.
  4. Нарезка полотен. С помощью рулетки промерить высоту комнаты в нескольких местах (иногда разнится высоты составляет до нескольких сантиметров). Взяв за основу самый большой показатель высоты, отрезать первую полосу. Если обои предусматривают подбор по рисунку, необходимо на первой полосе выставить оптимальное размещение рисунка (обычно стараются, чтобы верхушка полотна имела целый, не обрезанный фрагмент изображения). Отмечая длину первой полосы, необходимо дать запас ы 2-3 см для обрезки сверху и снизу. Все последующие полосы нарезаются по первой: если обои без рисунка – просто по размеру, если с рисунком – подбирая соответствие. Эта операция требует пространства, с учетом того, что размер полос обоев на флизелине обычно вдвое шире обычных – 1,06 м.
    Особенности поклейки обоев на флизелинеОсобенности поклейки обоев на флизелине
  5. Отбивка вертикальной линии. От угла (лучше от окна) с помощью отвеса отбивается вертикальная линия на ширину полотна. Лучше это делать с небольшим запасом, который потом подрезается обойным ножом (то есть, при ширине полосы 1,06 обычно отбивают линию на расстоянии 1,03 – 1,04 от угла).
  6. Поклейка обоев. Особенностью поклейки обоев на флизелине является то, что намазывается только стена, которая намазывается жирным слоем, при этом стена должна быть обязательно прогрунтована – это поможет избежать быстрого впитывания клея. Первая полоса приклеивается по отбитой линии, от угла. Все последующие встык к ней. Если наличествует рисунок, его необходимо точно соблюдать. Приклеенные полосы раскатываются с помощью резинового валика, остатки клея на стыках убираются чистой, слегка влажноватой тряпкой. Важно учесть, что отбивку вертикальной линии необходимо производить от каждого угла, иначе соблюсти поклейку «встык» будет невозможно.
  7. После окончания работы необходимо в течении суток избегать сквозняков, иначе полотна могут вздуваться.