Особенности поклейки текстильных обоевСреди всего спектра разновидностей обоев текстильные считаются самыми элитными и изысканными, что, в принципе, отражено и на их стоимости. Поэтому, если ваш выбор пал именно на этот тип покрытия для стен, очень важно знать особенности поклейки, если вы решились сделать это своими руками.

Процесс поклейки обоев из ткани включает в себя следующие этапы:

  1. Подготовка основания стены. Для этого типа обоев необходим более тщательный подход к этой операции. Вначале следует традиционные для всех обоев процедуры подготовки основания: стены очищаются от грязи, пыли, остатков старых обоев. Выравниваются и доводятся до гладкого состояния с помощью стартовых и финишных шпаклевок. Потом грунтуются жидкостью глубоко проникновения. После этого стены необходимо покрасить водоэмульсионной краской, или оклеить специальной макулатурной подкладкой под текстильные обои. Она нарезается полосами и клеится только в горизонтальном положении, от угла до угла. Это делается для достижения безупречности внешнего вида тканевых обоев, особенно если они не очень плотные.
  2. Приготовление клея. Следует использовать исключительно клей для этого типа обоев, который обычно или идет в комплекте, или предлагается при продаже в строительном магазине.
  3. Нарезка обоев. Вымеряв высоту потолка, производится нарезка полотен, давай запас 10-20 мм на подрезку. При этом очень важно соблюдать совпадение рисунка, фактуры, направление ворсистости. Эту операцию производят исключительно ножницами, обойный нож в этом типе покрытия лучше не применять. При этом желательно пронумеровать каждую полосу, во избежание путаницы и для строгого соблюдению последовательности.
    Особенности поклейки текстильных обоевОсобенности поклейки текстильных обоев
  4. Намазывание клеем. Эта операция производится с помощью текстильного валика, при этом важно соблюдать осторожность и равномерность. После намазывания полоса складывается мокрыми частями друг ко другу и откладывается в сторону для пропитывания в течении 3-5 минут.
  5. Поклейка обоев. Процедура поклейки напоминает работу с обычными обоями – клеить нужно сверху вниз по отбитой вертикальной линии, стык в стык. Полосы очень аккуратно разглаживаются мягким резиновым валиком. В случает попадания остатков клея на лицевую часть ткани, его необходимо очень деликатно убрать чистой мягкой губкой или тряпкой. Если основой текстильных обоев служит не бумага, а флизелин, в таком случае намазывать нужно не обои, а основания стены.