Основные типы плиткиПлитка на основе керамики – распространенный отделочный материал, который включает множество разновидностей как по внешним и внутренним характеристикам, так и по функциональному назначению. Выбирая плитку, очень важно учитывать эти особенности, чтобы приобрести материал, соответствующий не только внешнему дизайну, ну и эксплутационным особенностям конкретного помещения.

Плитка из керамики различается по таким типам:

  1. Глазурованная и неглазурованная. Глазурованный тип плитки имеет верхним слоем цветное стекло, придающие материалу дополнительные свойства, как внешние, так и функциональные. При чем внешнее оформление с помощью глазури имеет очень широкие пределы по цветам, тонам, блеску, орнаментам, декоративности и т.п. Неглазурованная разновидность плитки состоит из одного слоя, основа и верхний слой не отличаются друг от друга. В основном на таком типе отсутствует какой-либо рисунок или декоративное покрытие.
  2. С пористой или плотной структурой. Материал бывает совершенно монолитным, подобно стеклу, или иметь микропоры, увидеть которые можно лишь при помощи микроскопа. Каждая из разновидностей придает внутренние особенности материалу: пористая плитка не такая влагоутойчива, впитывая влагу через поры, но при этом обладает большими показателями теплоизоляции и шумопоглощения, по сравнению с монолитной.
  3. Изготовленная методом экструзии или прессовки. Это отличие определяется разностью методов изготовления. Прессование подразумевает использование порошкового сырья, которое формируют, а затем спрессовывают с помощью высокого давления. При экструзии сырье имеет пастоообразный вид, которое формируется в специальных фильерах.
  4. Из красной или белой массы. Состав плитки обладает цветовым своеобразием по причине использования разных сортов глины. Если поверхность материала имеет глазурь, это цвет основы почти не играет роли. Но в неглазурованной плитке к этому подходят более щепетильно, иногда добавляя в сырье красители, для получения необходимого оттенка.
    Основные типы плиткиОсновные типы плитки
  5. Разновидность формата. Плитка из керамики имеет значительный спектр форм, хотя традиционными считаются квадратная и прямоугольная. Также разнятся размеры и толщина, что определяется особенностями применения.
  6. Для пола или облицовки. Отличаясь своим назначением, плитка может обладать разными техническими и внешними характеристиками. Сюда можно отнести также разделение на материал для внешних или внутренних работ.