Особенности керамической плиткиЕсть некоторые материалы, без которых трудно представить процесс осуществления отделки помещений и керамическая плитка – один из них. Этот вид покрытия стен и пола имеет очень древнюю историю, это один из самых старых отделочных материалов, информация об использовании которого встречается в истории уже в 8-м столетии до н.э. И на протяжении последующего развития человечества популярность этого материала не уменьшалась, а увеличивалась, появлялись новые виды и способы применения. В наше время плитка продолжает оставаться очень востребованной и привлекательной, невзирая на значительное увеличения способов строительной отделки.

Можно выделить целый ряд достоинств керамической плитки:

  1. Натуральный материал. Производится из натуральной глины путем обжига в печах с высокой температурой. После выхода из эксплуатации этот материал не вреден для окружающей среды.
  2. Нетоксична. Все токсичные вещества, могущие находится в сырье, при обжиге нейтрализуются. Это касается любых веществ, способных вызывать аллергию.
  3. Биологическая инертность. В результате обжига поверхность плитки становится неблагоприятной средой для развития микроорганизмов. Это особенность делает ее привлекательным материалом для отделки помещений медицинского и исследовательского назначения.
  4. Влагоустойчивость. Влага никаким образом не влияет на внешний вид и внутренние свойства плитки. По этой причине этот материал особенно востребован в помещениях, имеющих высокую влажность – ванны, сауны, бассейны, кухни и т.п.
    Особенности керамической плиткиОсобенности керамической плитки
  5. Устойчивость к загрязнению. Верхний слой плитки защищает ее от проникновения и скапливания грязи и жира. Плиточная глазурь также делает этот материал устойчивым к различным химическим воздействиям. На поверхности, отделанной плиткой, достаточно просто поддерживать чистоту.
  6. Долговечность. При правильном подборе и монтаже плитка способна прослужить очень длительное время, требования к эксплуатации при этом минимальны. При этом не меняются как внутренние, так и внешние характеристики, не боясь климатических колебаний.
  7. Устойчивость к истиранию и прочность. Это позволяет использовать плитку в помещениях с интенсивным механическим воздействием на поверхность.
  8. Пожаробезопасность. Абсолютно не горит и обладает устойчивостью к воздействию высоких температур.