Как защитить газовый котел от аварийной ситуацииНа сегодняшний день сложно представить дом или квартиру, в которой бы не был установлен обогревательный газовый котел. Это устройство напрямую зависит от источников электрической энергии.

И чтобы топливо из него регулярно поступало в котел, исключив всяческие форс-мажорные ситуации (перебои с электрикой, кратковременное отключение электричества и т.д.), строительные эксперты рекомендуют приобрести источник бесперебойного питания. Главная задача таких аппаратов – поддерживать в работоспособности газовый котел при отключении электрики.

Средней мощности ибп способен обеспечить работу котла после отключения электроэнергии от 10 минут до суток. Как правило, именно в кратковременности таких ситуаций заключается вся важность автономного питания.

Почему желательна установка системы бесперебойного питания?

Задав вопрос: «А зачем нужны эти приборы?» – можно получить три исчерпывающих ответа:

  1. Чтобы не допустить заморозки газового котла. Поскольку даже кратковременное нерабочее состояние в зимнее время может привести к поломке;
  2. Чтобы исключить возможность вызвать ошибку во внутренней системе котла при внезапном отключении электричества;
  3. Обеспечить полную защиту, не зависящую от перебоев с электроэнергией.

Главный источник напряжения бесперебойника – аккумуляторы. Именно от их емкости зависит, насколько долго проработает котел в автономном режиме. При покупке крайне рекомендуется обратить на это внимание, особенно тем людям, в доме которых перебои с электроэнергией – не редкость.

Что касается типов резервного питания, то они бывают онлайновые, оффлайновые и линейно-интерактивные.

У онлайн-источников основной принцип работы заключается в круглосуточном бесперебойном режиме. Прибор перерабатывает двенадцать вольт в переменное 220, тем самым электричество подается по всем нужным параметрам.

В источниках оффлайн питание в котел подается напрямую, без преобразований. Основное время автоматика в устройстве отключена.

А в линейно-интерактивном типе питания сочетаются два принципа работы – оффлайн система и стабилизатор. В работе котла с этим типом резервного питания есть одно существенное преимущество – линейно-интерактивный тип способен сглаживать шумы и помехи, происходящие в электросетях.