Как сделать канализацию на дачеСобственный водопровод и канализация – это основное условие комфортного проживания в загородном доме. Мало кому хочется бегать в деревянный туалет, особенно городским жителям, привыкшим к комфорту.

Можно ли вообще сделать канализацию собственноручно? Ведь это могло бы сократить расходы на привлечение работников. Специалисты утверждают, что это не сложное занятие, главное при монтаже канализации учитывать нюансы работы с септиком.

Этапы монтажа

Канализация состоит из двух частей – внутренней и наружной. Внутренняя канализация представляет собой разветвление труб, проходящих через нужные комнаты. Если загородный дом отстроен в несколько этажей, то система канализационных труб соединяется в одном вертикальном стояке. Стояк должен доходить до места выхода внутренней канализации наружу. Чаще всего этим местом является самая низкая точка участка, где размещается сливной колодец.

Внутренняя система канализации состоит из пластиковых труб, уплотненных в месте стыков резиновыми манжетными кольцами. Такой способ герметизации хорошо зарекомендовал себя.

Как сделать канализацию на дачеКак сделать канализацию на даче

Трубы устанавливаются либо скрытым способом (в стену или пол), либо над полом.

При установке внутренней системы важным фактором является уклон трубопровода.

  • Трубы диаметром от 5 до 8 см должны иметь наклон 2 см на каждый метр длины.
  • Для труб в диаметре больше, чем 8 см угол наклона составляет 3 см.

Унитаз с трубами соединяется патрубком на 10 см.

Наружная канализация

Это часть канализации, которая располагается от дома до септика. Лучше всего, чтобы наружная канализация располагалась на прямом участке.

Как сделать канализацию на дачеКак сделать канализацию на даче

Этапы строительства:

  • При проектирование можно перенести схему канализации на землю, вбить рядом колышки и перетянуть их шпагатом.
  • После необходимо вырыть мини траншею под канализационные трубы. Глубина закладки труб зависит от глубины промерзания грунта. Чем больше глубина промерзания, тем больше придется выкапывать.
  • Стоит помнить о сохранении наклона труб на уровне 2-3 см на метр системы.
  • После этого выкапывается котлован под септик. Чем больше колодцев планируется сделать, тем больше работы нужно сделать с септиком. При использовании пластмассового септика роют всего одну яму, так как внутри он разделен на нужные отсеки.
  • После трубы соединяются и монтируются в вырытую траншею.