Какое предпочесть покрытие, ламинат или паркетную доску?

Что выбрать, паркетную доску или ламинат?Паркетная доска и ламинат является самыми популярными покрытиями для пола. Они имеют много общего. Это простота монтажа, большой выбор и легкость в использовании. Свои особенности имеются у каждого напольного покрытия. По какими критериям их можно сравнить?

Содержание статьи

Вопрос цены

По мнению большинства, паркетная доска обходится намного дороже. Это будет справедливым только в том случае, если речь идет о ламинате невысокого качества и паркете из дорогостоящей древесины. Стоимость ламината будет зависеть от класса его нагрузки. Самые высокие классы обходятся недешево.

Стоимость паркетной доски определяется породой древесины, которая используется в качестве верхнего слоя. Также имеет значение марки. Среди наиболее дешевых вариантов выделяют дуб и бук.

Дизайнерское решение

Ламинат имеет много вариантов декора. Он имеет возможность имитации традиционного паркета, деревянного покрытия под старину, доски разной ширины и фактуры, а также натурального камня и плитки.

Паркетные полы также имеют большое количество оттенков. Все чаще появляются нестандартные паркеты, а дерево обрабатывают все большим количеством способов. Но все же, у него меньше вариантов декора, если сравнивать его с ламинатом.

Основные качества

    1. Уровень теплопроводности. Древесина удерживает тепло гораздо лучше ламината.

  1. Звукоизоляция. Ламинат является шумным полом, поэтому он требует использования подложки. А паркет не нуждается в этом.

Практичность

    1. Износостойкость. Ударопрочность ламината в 1,5 раза выше, если сравнивать ее с паркетной доской. Данное покрытие отличается повышенной стойкостью к истиранию. По этой причине он не боится появления царапин от мебели и каблуков, а также когтей домашних животных. Под воздействием яркого солнца он практически не выгорает.

  1. Подверженность агрессивному воздействию. Паркетной доске не нравится сырость. При этом она будет набухать. Паркетная доска в отопительный сезон часто рассыхается. В результате стыковочные швы расходятся, а между рядами появляются щели. Что касается ламината, у него превосходная влагостойкость и жаропрочность.

Продолжительность службы

Какой материал служит дольше, паркетная доска или ламинат? У паркетной доски большая продолжительность службы. Она составляет больше 20 лет. Поверхность древесины со временем станет только насыщеннее и красивее. При необходимости ее можно зацикливать и защитить лаком или маслом. А ламинат по истечении данного периода придется заменить на новый.

В результате, синонимом качества является паркетная доска. Что касается ламината, он имеет большую практичность и большое разнообразие декоров.