Подготовка паркета под нанесение лакаКогда уложен паркет, его необходимо подготовить для того, чтобы сверху нанести лак. Для этого необходимо сделать ряд работ, при использовании специальной техники.

Каким оборудованием делают подготовку поверхности паркета

Чтобы нанести лак на поверхность паркета необходимо выполнить циклевку или заказать её здесь и шлифовку плашек паркета. Для этого используются следующее электрическое и ручное оборудование.

Циклевочной машиной снимают все неровности с поверхности паркета. В труднодоступных местах для выравнивания пола используют ручную циклевку, которой снимается тонкий древесный слой с поверхности паркета, таким образом, выравнивается вся площадь поверхности пола в комнате.

Плоскошлифовальную машину используют для тщательной шлифовки всего пола, чтобы удалить образовавшиеся риски после циклевки и снять лишнюю шпаклевку с поверхности паркета.

Последовательность проведения работ

Начинают работу с циклевания поверхности паркета. Во время этих работ циклевочной машиной снимают тонкий слой дерева с плашек паркета, тем самым выравнивают весь пол.

Работу начинают возле стены снимают первую полосу. Затем проходят циклевочной машиной по диагонали, чтобы везде был снять ровный слой древесины.

Теперь необходимо тщательно очистить пол от стружки и остатков пыли. Теперь макловицей убирают крупный мусор, а мелкий удаляют строительным пылесосом.

Подготовка паркета под нанесение лакаПодготовка паркета под нанесение лака

После этого надо шпаклевкой по дереву заполнить все незначительные щели между планками паркета. Наносят шпаклевку на швы резиновым шпателем. Когда шпаклевка высохнет надо выполнить следующую работу.

Теперь нужно использовать плоскошлифовальную машину для тщательной шлифовки поверхности пола. Данную работу необходимо проводить по направлению расположения волокон древесины на плашках паркета. Когда вы проходите шлифовальной машиной в таком направлении, то удаляются все поперечные риски, которые образовались во время циклевки пола.

По завершению шлифовальных работ основной площади необходимо в труднодоступных местах отшлифовать поверхность пола машиной-сапожком, которая имеет специальный выступающий элемент, на который надета абразивная сетка.

Теперь надо удалить всю осевшую пыль с поверхности пола при помощи строительного пылесоса. По завершению данных работ наносим лак на поверхность паркета.