Полировка дереваПолировка дерева — это процесс, при котором многократного наносится на его поверхность политура тонкими слоями. Наиболее распространенной является шеллачная политура, чья пленка обладает хорошей светостойкостью и эластичностью. Кроме того, она обладает высокой устойчивостью против царапин и хорошими полирующими свойствами.

Можно www.promsnabr.ru и отполировать люстру, если она выполнена из дерева. Для полировки дерева используют тампон, который делается из шерстяной ткани, обернутый в льняную ткань, не оставляющей на поверхности дерева волокон.

Перед полировкой, шеллачную политуру необходимо тщательно профильтровать. Затем политуру наливают в тампон и делают пробный мазок (лас). Если количество политуры налито правильно, то след тут же высыхает. При избытке политуры, след будет высыхать медленно или даже начнет пузыриться.

Поскольку политура в тампоне будет постепенно расходоваться, нажим на поверхность дерева следует плавно усиливать. После того, как след перестанет быть заметным, в тампон следует добавить политуры. Очень важно следить, чтобы края тампона не пересыхали, иначе они могут поцарапать древесину. Если все же политура засохла, то ее можно удалить при помощи спирта.

Стандартная полировка состоит из четырех этапов: грунтования и трех этапов полирования.

Для грунтования применяют более густую политуру (приблизительно 10%). После окончания грунтования, деталь следует просушить при температуре 20?C 3-5 суток, после чего поверхность следует зачистить пемзовым порошком.

Для первого и второго полирования применяют более жидкую политуру (8%). После того, как поверхность дерева покрыли полировкой первый раз, дерево должно сохнуть 2-5 суток, после второй полировки – 3-5 суток.

Для третьего полирования используют еще более жидкую политуру (6%), а сам процесс полировки осуществляется в более быстром темпе.

Полировка дереваЕсли в процессе полировки наблюдается небольшое торможение тампона, то на поверхность можно добавить пару капель масла. После высыхания масло удаляют c помощью этилового спирта. Это позволяет не только обезжирить пленку покрытия, но и выровнять ее. Операция называется полирование и производится чистым тампоном.

Шеллачный лак получают при смешивании 1 части очищенного шеллака и 4 частей спирта. Смесь следует подогреть до температуры 50?C и хорошенько перемешать.