Панели, использующиеся в строительстве акустических железнодорожных ограждений, бывают как однослойные, так и многослойные.

Многослойная панель представляет собой сплошной твердый слой, звукопоглощающий негидрофильный материал и перфорированный лист с коэффициентом перфорации от 0,3.

Закрытие отверстий перфорированного листа не допустимо. Звукопоглощающий материал должен быть биостойким, а также в течение всего срока эксплуатации иметь стабильные акустические и физические характеристики.

Бетонные панели отражающих шумозащитных экранов для РЖД должны иметь толщину не меньше 12 см. Светопрозрачные панели комбинированных железнодорожных шумозащитных заборов необходимо изготавливать из материалов, коэффициент светопропускания которых составляет не менее 70%, а толщина самой такой панели должна быть не менее 12 мм. Светопрозрачные панели также должны быть стойкими к воздействию ультрафиолета и абразивной пыли.

Если многослойная панель выполняется из алюминиевых листов, то их толщина должна быть не менее 1 мм. При этом алюминиевые листы, не имеющие защитного покрытия, не должны непосредственно контактировать с прочими металлическими деталями шумозащитного ограждения.

В изготовлении стальных многослойных панелей применяется сталь с антикоррозийным покрытием (толщина листа должна быть не менее 0,7 мм) либо высоколегированная сталь толщиной не менее 0,65 мм. Такие материалы позволяют обеспечить отсутствие сквозной коррозии панели как минимум на 25 лет.

Деревянные многослойные панели изготавливают из импрегнированной древесины, которая специально пропитывается для предотвращения гниения и прочего износа материала. Толщина задней звукоизолирующей стенки деревянной панели устанавливается равной не менее 20 мм. Вместо передней стенки панели, выполненной из перфорированного листа, можно использовать звукопрозрачные сетки. Однако установленная прочность таких сеток должна обеспечивать необходимую защиту от всевозможных летящих предметов – камней, щебня и т.д.

Стойки шумозащитных железнодорожных экранов устанавливаются с горизонтальным шагом не более 5 м, в случае движения высокоскоростных составов – не более 3 м. С двух противоположных краев стоек монтируются продольные вертикальные пазы. В эти пазы вставляются непосредственные акустические панели. Для крепления стоек к фундаменту используется специальный крепеж, защищенный от коррозии.

Стойки шумозащитных железнодорожных ограждений должны обеспечивать необходимые характеристики прочности монтируемой экранной конструкции. В целях защиты от неблагоприятных погодных воздействий стойки, выполненные из стали, покрываются дополнительным цинковым слоем толщиной от 80 мкм. Для покрытия цинком используется метод горячего цинкования. В том числе стойки шумозащитного экрана можно дополнительно окрасить специальными красками, также содержащими цинк.