Что такое домашняя радиация и как от неё защититься?При строительстве собственного дома или при покупке уже готового жилья, мало кто из людей задумывается над невидимыми угрозами, которые могут скрываться в стенах строения. При этом главной опасностью считается — радиационное излучение.

Где скрывается радиационная опасность?

Человек даже не задумываясь об этом, постоянно подвергается радиоактивному излучению, не важно, какого оно происхождения искусственного, техногенного или же природного. Большая доля излучения, приходится на стены домов и офисов. Известен факт о том, что стены здания могут, как защищать человека от радиации, так и в тоже время облучать его, и здесь всё напрямую зависит от строительных материалов, из которого они изготовлены.

Абсолютно все стройматериалы на сегодняшнее время делаться в зависимости от содержания естественных радионуклидов на классы. При возведении жилых строений применяются материалы, относящиеся только к первому классу.

Как может повлиять такая радиация на человека?

Следует знать, что такие материалы, как гранит и мрамор способны выделять больше всего радиоактивных веществ. В связи с этим, нельзя гранит применять для отделки камина, если он используется по назначению, поскольку во время нагревания этот материал выделяет большое количество радиации.

Чтобы не подвергать собственное здоровье опасности рекомендуется при строительстве и обустройстве дома пользоваться лишь натуральными материалами.

Самым опасным для человека считается инертный радон, который способны выделять такие материалы, как: гранит, щебёнка и бетон. Этот газ может скапливаться в закрытом пространстве, проникать в воду. По этой причине требуется производить изоляцию фундаментальной основы и оштукатуривание стен здания. Обычно подобный газ накапливается преимущественно на нижних этажах.

Как уберечься от вредного влияния домашней радиации?

Из-за распространения радона человек может заболеть раком. Однако возможно избежать таких неприятных последствий. Для этого требуется делать качественную изоляцию строения и фундаментальной основы, штукатурить поверхность стен, заделывать возникшие в подвальном помещении дефекты на стенах, потолке либо полу. Не помешает часто проветривать нижние этажи дома. В том случае, если вода для приготовления пищи применяется со скважины, то её обязательно стоит кипятить перед употреблением.

Чтобы защититься от радиации, необходимо при строительстве жилого здания приобретать лишь сертифицированные и качественные материалы.