Ремонт своими руками. Готовим стены под отделкуМногие из нас мучились при оклейке обоев, которые на стене никак не хотели клеиться «встык». Виной этому обычно бывает отсутствие нужной геометрии у стен в наших квартирах, да и углы далеко не 90 градусов.

Как можно справиться с этой проблемой? Есть два основных способа: выравнивать стены с помощью шпаклевки или полностью заменить штукатурку.

При первом способе вам нужно будет «почти ровную» поверхность стен в вашей квартире превратить действительно в ровную.

По своему составу шпаклевки бывают полимерными (к ним относятся акриловые и латексные), гипсовые, цементные. При отсутствии у вас должного опыта лучше выбрать универсальную акриловую шпаклевку.

Поверхность стен надо очень хорошо очистить и покрыть грунтовкой, что даст лучшую адгезию.

Акриловая шпаклевка, кроме своих эксплуатационных свойств, удобна еще и тем, что она готова к применению. Шпателем из нержавейки наносите шпаклевку на стену. Толщина слоя шпаклевки определяется тем, что вам нужно получить в итоге. Если слоев будет несколько, толщину слоя в этом случае лучше делать 2-3 миллиметра. И надо дождаться, когда высохнет предыдущий слой.

Углы проверяйте угольником.

При работе удобнее использовать два шпателя. Узким шпателем используете для нанесения шпаклевки на широкий шпатель, а им уже наносите шпаклевку на стену.

Когда шпаклевка высохнет, надо зашлифовать стены наждаком или шлифовальной сеткой, а шпатели хорошо очистить.

Полная замена штукатурки – это гораздо более трудоемкий и сложный процесс.

Сначала отбивается старая штукатурка, стены тщательно очищается. Потом правилом проверяется вертикальность стен. В работе лучше использовать маяки. Как это делается: в стене через 1 метр в одной плоскости высверливаются отверстия под дюбели, в них вкручиваются саморезы на толщину слоя штукатурки (вы его определили при помощи правила) по одному уровню.

Смочите сначала стены водой, так стены не будут забирать воду из раствора.

Штукатурку на стены набрасывают снизу-вверх. Когда вся поверхность стены покрыта штукатуркой, ее выравнивают по маякам.

Если надо нанести толстый слой штукатурки, используют армирующую сетку. Металлическую сетку крепят к стене дюбелями, стеклотканевую «утапливают» в раствор. Так штукатурка не будет растрескиваться.

Не забудьте на внешние углы установить перфорированные уголки по уровню.

Сначала оштукатуривают одну стену. Потом с помощью угольника выставляют маяки на примыкающих к ней стенах и добиваются нужных вам прямых углов в 90 градусов.

Оштукатуренные стены затирают раствором или шпаклюют, подготавливая к финишной отделке.