Какую отделку выбрать для потолкаВ настоящее время существуют достаточно разнообразные варианты покрытия потолочной поверхности. Можно с легкостью сделать ремонт с интересным дизайном своими руками без больших затрат.

Самые распространённые варианты отделки

Мало затратным и простым видом является побелка. Потолок покрывается специальным меловым раствором. Цвет можно оставить естественный — белый или же придать ему какой-нибудь оттенок. К сожалению, в данном случае потребуется много сил на подготовку к работе: освобождение комнаты, выравнивание поверхности потолка, штукатурка и шпаклевание. Кроме того, ремонт не долговечен.

Распространенный и привычный всем вариант окраски. Она не требует больших денежных вложений, проста в уходе и привлекает многообразием расцветок. Наносить краску на потолок легко, но по аналогии с побелкой тяжела его подготовка к нанесению. Такая отделка может быстро потерять качество потрескавшись.

Сейчас часто оклеивают потолок обоями. Это поможет создать определенный стиль и уют. В магазине большой выбор данного материала. Подготовка поверхности в данном случае намного проще, но чтобы приклеить обои на потолок потребуется помощник. Сам процесс оклеивания не удобный и тяжелый, потребует от вас терпения. При попадании воды на обои, красота потолка будет потеряна.

Какую отделку выбрать для потолкаКакую отделку выбрать для потолка

Простейший вариант

Оклеить можно потолок плитками из пенопласта. Плитки можно подобрать именно к вашему дизайну по цвету и рисунку. Работа не займет у вас много времени и не потребует дополнительных умений. Плитки влагостойкие. Кроме того, создадут дополнительную изоляцию шума. Не рекомендуется клеить панели около труб, так как высокая температура может навредить.

Жидкие обои являются новшеством, но уже пользуются спросом у потребителей. Наносить их очень просто на поверхность, а подготовка потолка требует минимум умений. Цвет и текстуру вы можете выбрать на ваш вкус. По сравнению с предыдущими вариантами, этот более затратный.

Какую отделку выбрать для потолкаНатяжные потолки выглядят очень красиво и добавляют помещению изысканность и комфорт. Они не боятся влаги и даже спасут вас от потопления. Кроме того, такой потолок прослужит вам несколько лет. Но для данного вида отделки потребуется помощь специалистов в этом вопросе, так как сделать самим будет очень сложно. К тому же это дорогостоящее удовольствие.

На сегодняшний день данные виды отделки являются самыми популярными. Выбор зависит от ваших предпочтений и размера суммы, которую готовы выделить на ремонт.