Оформление ванных комнатВ жилых апартаментах, самым интимным пространством после спальни, является ванная комната. По способу ее оформление легко читается хозяйская натура. Любой, даже мельчайший, элемент в оформлении интерьера служит для достижения максимального комфорта в этих стенах. Ванная комната – это зона для личного релакса. С этого места начинается и этим же местом заканчивается каждый ваш день. Это помещение должно как одаривать ударным зарядом бодрости с утра, так и расслаблять и успокаивать вечером.

В этом месте элегантная эстетичность должна совмещаться с бытовой практичностью. Обычно, такие помещения занимают очень ограниченное пространство. Расширить его можно с помощью оформления пространства в светлых тонах, а также использования зеркал. Последние, в свою очередь, необходимы и с практичной точки зрения.

Для стен лучше подобрать плитку или моющиеся обои пастельных тонов. Зрительно расширить интерьер можно используя на стенах узор из тонких продольных полосок. Динамика вертикальных линий создает прекрасную визуальную иллюзию простора. Таким же полезным эффектом «объема» обладает плитка контрастных цветов, расположенная в шахматном порядке. Стандартным решением принято считать монохромный вариант.

Следующий ключевой аспект в оформлении ванных комнат – освещение. Начнем с того, что направленность и интенсивность светового потока влияет на восприятие пространства в едином впечатлении. Кроме того, комната должна быть настолько светлой, насколько это требует комфортное проведение в ней гигиенических процедур. Также, учитывая тот факт, что в ванной комнате будет множество открытых источников воды, следует хорошо продумать и меры безопасности электрических приспособлений.

Оформление ванных комнатОформление ванных комнат

Главная роль в интерьере ванной комнаты в итоге отводится мебели и сантехнике. Они должны идеально сочетаться друг с другом, как в плане цветового решения, так и по стилю, в котором они исполнены. Очень часто все эти элементы представлены в специализированных магазинах единым ансамблем. Если же не один из них не соответствует вашему представлению о желаемом результате, то лучше в подборе положиться на выбор дизайнера или на свой собственный вкус.

Что касается процесса выбора материалов для создания ванной вашей мечты, то здесь необходимо обращать внимание на такое качество, как устойчивость к влаге. Это повлияет на долговечность проделанной работы.