Как защитить деревянный домДом из дерева – это прекрасный вариант для загородного строительства. Увы, но со временем материал подвергается деформации, атаке со стороны насекомых, плесени и грибка. Что уж говорить о повышенной опасности дерева. По счастью, существуют методы, призванные защитить деревянный дом если и не ото всех этих напастей, то от большинства из них.

Грибок и насекомые являются самыми страшными врагами деревянного дома. Они не только уродуют внешний его вид, но и способны нанести существенный вред конструкции.

Эффективными средствами борьбы в этом случае служат всевозможные антисептические пропитки древесины. Они не только обеззараживают материал, но и предотвращают дальнейшее возникновение, например, плесени. Также эти пропитки являются неплохой грунтовой основой для последующей окраски. Есть и пропитки, выполняющие декоративную функцию.

Но любая выбранная пропитка должна удовлетворять ряду требований:

  • прежде всего, она должна быть безопасной как для людей, так и животных;
  • по возможности, пропитка не должна обладать резким неприятным запахом. К сожалению, этим грешат составы на масляной основе;
  • влагостойкость. Под этим подразумевается не только невозможность смыть пропитку водой, но и то, что она не должна впитывать влагу;
  • пропитка не должна препятствовать дальнейшим отделочным работам по дереву. Например, покраске.


Если плесень, синева, грибок или насекомые могут портить деревянный дом на протяжении довольно долгого времени, то пожар способен в одночасье уничтожить его. Для обеспечения противопожарной безопасности существуют специальный класс пропиток — антипирены. При достижении определенной концентрации вещество, входящее в состав антипирена, препятствует возгоранию дерева.

Как защитить деревянный домКак защитить деревянный дом
Работают антипожарные пропитки по двум принципам.

Первый – препятствие распространению огня через физико-химические свойства состава.

Второй – замедление процесса возгорания из-за повышения температуры горения.

В последнее время на рынке появились специальные лакокрасочные материалы, которые при возгорании начинают вспучиваться и выделять углекислый газ, который препятствует возгоранию. Но в любом случае, их применение ни в коем случае не отменяет общих правил пожарной безопасности. Ни один, даже самый качественный и современный антипирен не способен застраховать дом от пожара.