Металлопрокат и его видыМеталлопрокатом называют изделия из металла, изготовленные на специальных прокатных станах. Прокатка может осуществляться с предварительным нагревом заготовки, тогда изделие получается горячекатаным, или без ее нагрева, в результате чего мы получаем холоднокатаное изделие.

Такими методами производят изделия из металлов и сплавов различных марок. Благодаря изобилию разных металлов и видов металлопроката, удается обеспечить самые разные потребности промышленности в приборостроении и строительстве, например профильные трубы используются для строительства различных опор, водогазопровода и других конструкций.

Нужных свойств изделия добиваются за счет добавок в состав других металлов, влияющих на эксплуатационные характеристики и прочность металлов и сплавов.

Сортамент металлопроката

Для более полного удовлетворения потребностей промышленности металлопрокат выпускают из разных металлов и сплавов, в том числе и различного сортамента. Сортаментом называют разновидности прокатных профилей, отличающиеся размерами или же формой (это прекрасно видно на срезе.

Профили – это фактическая форма поперечного сечения изготовленного изделия или же фигура, образующаяся на его срезе.

Металлорокат принято подразделять на следующие виды:

 

    1. Плоский – это листовая и рулонная сталь, лента, жесть и пр.

 

    1. Сортовой – это вид проката, в котором касательная к любой точке поперечного сечения на его периметре не пересекает данное сечение. К нему относят арматуру и катанку, круги и квадраты с шестигранниками.

 

    1. Фасонный – это вид проката, в котором касательная пусть даже только к единственной точке поперечного сечения на его периметре пересекает данное сечение. К нему относится рельсы, балка двутавровая, угловой прокат, швеллер, специальные виды профилей.

 

В зависимости от своей формы изделия могут быть:

  • L-образными (это различные виды уголков или элементы металлочерепицы);

 

  • H-образные (это относится к двутавровым балкам или сложным швеллерам);

 

  • W-образные или волнистые (это профнастил или металлочерепица).

Способы производства металлопроката

Данные виды продукции изготавливают путем проката заготовок с использованием специальных станков и применением методов холодного или же горячего прокатывания.

Под действием сил трения металл обрабатывается давлением до определенной толщины и формы. Следует отметить, что холодный способ обработки позволяет точнее регламентировать необходимые размеры и форму изделия.

Обычно для изготовления фасонного и сортового металлопроката используют сталь углеродистую качественную или же обыкновенного качества, а также порой и низколегированную сталь.

Статья подготовлена при поддержке интернет-магазина MTR.by, в котором представлен широкий выбор металлопроката: http://mtr.by/catalog/metalloprokat/