Теплая керамика - лучший строительный материалШтучные изделия из керамики обширно применяются в сооружении зданий в результате своих декоративных характеристик, прочности и длительного периода эксплуатации. Данный материал для изготовления керамики обширно распространен в природе, в результате чего трудностей с получением сырья не возникает. Существуют пористые и плотные блоки керамического типа, которые имеют отличия между собой в результате уровня влагопоглощения и свойств теплоизоляции.

Материалы из керамики можно подразделить в зависимости от области их назначения и использования:

  1. Изделия для облицовки;
  2. Материалы для стенового строительства;
  3. Материалы кровельного типа;
  4. Покрытия напольного типа;
  5. Продукты особого назначения.

Керамика теплого типа имеет отличия от обыкновенного кирпича в виде крупных размеров. Из блоков керамического типа можно построить здание до 7 этажей.

Производство блоков из керамики достаточно обширное. Разнообразные изготовители помимо стандартных продуктов производят многообразные виды специальных доборных элементов: угловые модули, дробные блоки, блоки дверных проемов и для оформления перекрытий и многое другое. Различают также элементы для сооружения перегородок межкомнатного типа и для возведения стен несущего назначения.

Гигроскопичность блоков из керамики способна достигаться до 15 процентов, в результате чего не советуется приобретать партию строительного материала, который будет находиться долгий период времени на открытом воздухе. Перегородки внутреннего типа тонкие в пустотных блоках и под влияем влаги способны отсыреть, что в свою очередь негативно повлияет на характеристиках теплоизоляции и прочности изделия.

Первый ряд блоков из керамики устанавливается на выровненный растворный слой, поверх которого происходит в обязательном порядке монтаж прослойки гидроизоляционного типа.

Для необходимой достаточной прочности стен, раствор требуется укладывать ровным слоем.