Электроснабжение дачного дома
Подключение к уже существующей электросети считается внешним способом энергоснабжения. Ответвления выполняются под землей кабельными линиями или линиями в воздухе. Как воздушное, так и подземное ответвление, по существующей норме считается частью внешней линии до изоляторов в доме. Полная ответственность, а также обслуживание электросети лежит на владельце электросети.

Поэтому, с владельцами сети необходимо согласовывать подключение. Если электроснабжение загородного дома устраивается по воздушному ответвлению, то для ускорения получения энергии нужно определить, какой будет геометрия прохождения проводов. После этого она сопоставляется с правилами.

Здесь надо учитывать владельцу загородного дома, что до самой ближней опоры расстояние не должно превышать 25 м. Не менее 6 метров должна быть высота опор в тех местах, где предполагается проезд машин. А над пешеходными дорожками и проходами, она может быть меньше 3,5 метров. К изоляторам провода крепятся на доме. Высота должна быть выше 2,75 м от земли.

Для кабельного ответвления основным элементом является защитная труба. Диаметр ее выбирается так, чтобы провода или трубы свободно по ней проходили. Конфигурация ее может иметь произвольную форму. Но изгибы должны быть максимально большими. Труба должна крепиться надежно к стене. Крепление должно быть выше 1,8 метров от земли. До вводного устройства, проходя сквозь стенку, труба должна быть цельной. В землю надо заглубить второй конец трубы. Тогда электроснабжение дачи будет безопасным.