Ремонт по выходным. Это интересно знать каждому!Нередко жители многоквартирных домов страдают в свой выходной день от громких ремонтных работ, которые затеяли соседи. Кажется ничего страшного, но это причиняет человеку очень большой дискомфорт, ведь во время различного рода постукиваний и жужжаний электроприборами, не получится даже просто нормально выспаться. Главное в этой ситуации не паниковать и попытаться не нервничать.

Что говорится в законодательстве?

Следует знать, что законы в разных регионах работают по-разному. При острой необходимости требуемый закон без проблем можно отыскать в интернете и ознакомиться с ним более детально. После этого, не помешает получить рекомендации профессионального юриста. Сегодня при помощи интернета можно найти всё о нарушении тишины и осуществлении сильно шумного ремонта в многоквартирном доме в момент праздников и выходных дней.

Как поступить в подобных ситуациях?

Изначально потребуется ознакомиться с соблюдением всех законных правил касательно соблюдения тишины. Для этого понадобится тщательно изучить законы какого-то конкретного региона. В том варианте, если соседи затеяли очень шумные работы по ремонту в непозволенное время, то собственник квартиры, расположенной рядом, может потребовать завершить подобные действия.

Когда сосед-нарушитель игнорирует просьбу соседа, то можно пойти к нему вместе с несколькими другими соседями, которым также мешает шум. Если и это не действует, то можно обратиться в милицию. Правонарушителю в этой ситуации потребуется выплатить штраф. Когда после этого, шум из квартиры всё равно издаётся, то можно пойти в отделение ещё раз и написать соответствующее заявление. Теперь нарушителю нужно будет уплатить штраф в двойном размере.

Ремонт по выходным. Это интересно знать каждому!Ремонт по выходным. Это интересно знать каждому!

Кроме этого, если соседи мешают жить своим шумным ремонтом. Нужно узнать, не делают ли они в квартире перепланировку и на законном ли основании проводятся такие работы. Всё это можно узнать в соответствующей организации. В том случае, если перепланировка осуществляется без разрешения, то нарушителям понадобится немедленно закончить работы и даже выплатить штраф.

Помимо всего прочего нужно знать, что согласно закону нельзя во время ремонта применять сильно шумные инструменты, которые создают шумность более 40 дБ. Однако для вызова экспертов требуется, чтобы такой шум был непрекращающимся. Если подобный шум создаётся лишь несколько раз с перерывами в специально отведённое время, то с этим бороться бесполезно.