Как бороться с запотеванием окон?Металлопластиковые окна устанавливаются в помещении с целью увеличить звуко- и теплоизоляционные качества дома. Благодаря особенному строению данных изделий, получается, добиться нужного результата. Однако иногда с пластиковыми окнами начинаются некоторые проблемы, например, на стёклах собирается конденсат. Многие не знают, вследствие чего именно это происходит и как можно устранить данную проблему.

Стекла запотевают из-за повышенной влажности

В помещениях с повышенной влажностью очень часто на стёклах металлопластиковых окон образуется конденсат.

Для того чтобы решить самостоятельно такую проблему, рекомендуется воспользоваться несколькими способами:

  1. Не лишним будет в течение нескольких часов проветривать помещение. Даже, если на улице холодно, нужно ставить окно на режим проветривания, чтобы все испарения вышли наружу.
  2. Большое значение оказывает наличие вентиляции, в особенности, это, касается таких помещений, как кухня и ванная комната, где обычно происходят обильные испарительные процессы. Если же использовать вентиляцию нельзя, то следует не закрывать двери в эти помещения.
  3. В том варианте, если под пластиковым окном находится радиатор, то можно попробовать его хорошо нагреть, чтобы конденсат сам испарился.

Как бороться с запотеванием окон?Как бороться с запотеванием окон?

Стекла запотевают вследствие неправильного монтажа

При установке пластиковых окон требуется в обязательном порядке принимать во внимание основные требования к их монтажу. Ни в коем случае, нельзя крепить окна прямо к бетонной либо кирпичной поверхности. Между данными основаниями должна быть прослойка из монтажной пены. В таких случаях, из-за неправильной установки окна, может появляться конденсат на стёклах. Чтобы решить эту проблему придётся демонтировать окно, после чего установить его правильно.

Почему потеют стёкла именно зимой?

Иногда стекла на пластиковых окнах запотевают лишь в зимнее время года. Так может происходить из-за неправильного монтажа либо неправильно установленных откосов. Стоит знать, что откосы внутри и снаружи окна обязательно нужно утеплять. В качестве внутреннего утеплителя подойдёт минеральная вата либо стекловата, а для внешней отделки — пенопласт.

Как бороться с запотеванием окон?Как бороться с запотеванием окон?

Когда утеплитель не используется вообще, то внешний откос может стать холодным пространством. А при попадании пара в холодную зону он начинает превращаться в конденсат. От этой проблемы можно избавиться, если демонтировать откос, выполнить его утепление и поставить заново на своё место.