Как убрать старую краску со стены?В том случае, если покрашенные стены надоели и хочется отделать данную поверхность как-то по иному, то не помешает изучить несколько основных методов снятия краски. Если планируется укладывать плитку, красить либо клеить обои на эту поверхность, обязательно следует снять старое лакокрасочное покрытие.

Механический метод

Такой метод очень простой, однако достаточно трудоёмкий, ведь для этого придётся по всей поверхности наносить насечки. С этой целью выполняются лёгкие удары молотком по стене, при этом важно соблюдать определённое расстояние между такими насечками. После этого, поверхность сбрызгивается водой, и пережидается некоторое время, пока отделка станет более мягкой. Потом краска убирается со стен при помощи простого шпателя либо же скребка.

Благодаря использованию механического метода можно справиться с работой за считанные часы. Однако нужно быть готовым к тому, что во время выполнения данного процесса обычно появляется огромное количество пыли.

Как убрать старую краску со стены?Как убрать старую краску со стены?

Снятие краски со стен с помощью химии

Следует не забывать и про химические средства, ведь ими тоже возможно снимать слой краски на поверхности. Сегодня в магазинах такие жидкости продаются, поэтому с покупкой не возникнет проблем. Чтобы убрать лакокрасочное покрытие со стены, потребуется всего лишь нанести средство кистью на стену и переждать несколько минут. В итоге краска размягчается и с лёгкостью снимается шпателем.

Но во время использования химических средств, очень важно принимать во внимание определённые моменты:

  1. Работу осуществлять нужно, только в перчатках и в очках.
  2. В помещении должна присутствовать хорошая вентиляция.
  3. Крышку стоит прочно закрывать, чтобы нечаянно не пролить жидкость.

Как убрать старую краску со стены?Как убрать старую краску со стены?

В том случае, если с первого раза краска плохо снялась, то всю процедуру стоит повторить.