Какие провода и кабели лучше всего использовать для домашней электропроводки?Капитальный ремонт квартиры или строительство дома неизменно связаны с таким моментом, как проведение новой электропроводки. На рынке представлено достаточно много кабелей и проводов, отличающихся конструкцией и названиями. Некоторые имеют защитную бронированную оболочку и являются прекрасным вариантом для использования при монтаже уличной проводки, как, например, кабель ВБбШв, другие подходят только для внутренней проводки. Как разобраться во всем этом многообразии и расскажет данная статья.

Классификация

Основное отличие этих изделий заключается в особенностях прокладки:

  • кабели допускают как скрытый, так и открытый способ монтажа;
  • провода — предполагают скрытый способ укладки или использование защитных коробов при открытом варианте.

Их классифицируют по следующим критериям:

По количеству жил. По данному признаку различают кабели:

  • многожильные — когда в общую изоляцию помещено несколько обособленных жил;
  • одножильные — соответственно, состоящие из одной жилы.

По конструкции жил. В изделиях могут использоваться одно- или многопроволочные жилы.

По виду защитного слоя. Он ограждает жилы от вредного влияния солнечных лучей, химических веществ, влаги, а также от механических воздействий, способных привести к повреждению. Может быть бронированным, огнеупорным и проч.

Применение кабельно-проводной продукции

Наиболее распространенными являются следующие виды изделий этого сегмента:

NYM. Возможна скрытая и открытая прокладка в помещениях и вне помещений (если кабель не будет подвержен влиянию прямых солнечных лучей). Кабель подойдет для устройства силовой разводки, но из-за более высокой цены используется не так часто, как предыдущий.

ВВГ. Небронированный кабель, одинаково подходящий для использования в помещениях с разным уровнем влажности. Не предполагает растяжения.

ВВГнг. Этот кабель является самым востребованным для монтажа домашней проводки. Аббревиатура «нг» означает использование в составе огнеупорного термопластичного материала, который препятствует распространению горения при монтаже в пучках. Такие кабели бывают различной формы, наиболее востребован плоский кабель.

ПУНП. Это самый экономный вариант из всех используемых в быту. Может обладать 2–3 однопроволочными жилами разных цветов. Бывает только плоским. Подходит для обустройства силовых и осветительных сетей. Невысокая цена напрямую связана с качеством материала изоляции, это как раз тот случай, когда экономия сказывается на безопасности и сроке службы изделия.

С изоляцией из резины. К таковым относятся:

  • ПРН — для монтажа на улице;
  • ПРИ — для помещений с разными показателями влажности;
  • ПРТО — прокладывается в специальных трубах из материалов, устойчивых к возгоранию;
  • ПРД— для обустройства сетей осветительного назначения, не используются при повышенной влажности.

ПВ. Конструкция провода состоит из жиы с ПВХ покрытием. Используется одно- или многопроволочная жила. Представлены в нескольких вариантах:

  • ПВ1 — применяются в системах уравнивания потенциалов;
  • ПВ с индексами 2, 3 или 4 — подойдут для электрощитков, причем два последних особенно востребованы там, где предполагаются изгибы.

ВБбШв. Это бронированный кабель, используемый для внешнего освещения, а также в траншеях, для выполнения разветвлений. Количество жил в таких кабелях может колебаться от 3 до 5.

СИП. Кабель, востребованный для обустройства воздушных ответвлений. Имеет множество разновидностей, состоит из прочных жил из сталеалюминия и защитной оболочки из полиэтилена, устойчивого к негативным воздействиям окружающей среды.

Особенности выбора согласно ПУЭ

Существуют определенные правила в отношении окраске изоляции, зафиксированные в нормативных документах (ПУЭ), которыми следует руководствоваться при выборе кабельно-проводной продукции:

Для нулевого проводника:

  • рабочего — используется голубой цвет;
  • защитного — желто-зеленый.

Для фазных — допустим довольно широкий спектр, главное, чтобы цвет отличался от окраски нулевых. Рекомендуется использование отдельного цвета для фазных проводников каждого участка и изоляции различной окраски для проводки силового и осветительного назначения.

Неправильно сделанный выбор, а также несоблюдение вышеназванных требований не только приведет к лишним расходам, но также осложнит монтаж и затруднит обслуживание и ремонт электропроводки.