Сланцевая кровляИз огромного разнообразия кровли нужно обязательно выделить сланцевую кровлю. В первую очередь потому, что про нее не так часто можно что то услышать или прочитать, да и используют ее не многие.

Небольшая востребованность этой кровли может являться следствием множества факторов. Нужно прямо сказать, что не каждому понравится внешний вид такой кровли, да и цена этого материала многих может мягко говоря шокировать.

Сланцевая кровля используется теми людьми, которые предпочитают во всем основательность. Дело в том, что покрыв крышу такой кровлей можно про нее вообще забыть, так как срок ее эксплуатации исчисляется столетиями.

Для производства сланцевой кровли используется сланец, Этот материал создается самой природой, под воздействием сверх высоких температур. Получается он из ила, песка и других природных материалов. Не многие знают, но сланец давно называют натуральным шифером.

По сути сланцевая кровля это натуральный материал, который по праву можно называть эксклюзивным. Живя в небольшом городке, можно быть единственным владельцем частного дома, который покрыт сланцевой кровлей. А на счет внешнего вида, да эта кровля не такая привлекательная, как к примеру керамическая черепица, но как говорится на вкус и цвет товарищей нет, может кому то и такая кровля нравится больше.

В качестве кровельного материала сланец применяется примерно с 15-го века. Изначально его использовали для крыш дворцов и замков. Данный материал представляет собой пластинки, которые могут иметь разную ширину и длину. Что касается толщины, то она чаще всего составляет около 5 мм. Само собой это штучный кровельный материал.

Укладка сланцевой кровли требует сооружения прочного каркаса и сплошной обрешетки. В большинстве сланцевая кровля представляется в темно-сером цвете, хотя встречаются и темно красные и зеленые гаммы цветов и оттенков.